ПРАВО.ru
Новости
12 апреля 2012, 11:36

Россия будет добиваться возвращения Виктора Бута на родину

Россия будет добиваться возвращения Виктора Бута на родину
Фото с сайта www.mid.ru

Россия намерена добиваться возвращения на родину осужденных в США россиян Виктора Бута и Константина Ярошенко, сообщил вчера в Вашингтоне глава МИД РФ Сергей Лавров, отметив, что обсуждал с госсекретарем США Хиллари Клинтон их судьбу.

"Сегодня мы обсуждали <…> ряд вопросов, которые связаны с правами наших граждан, которые оказались на территории США и подвергаются преследованию. Есть понимание того, что вопрос надо решать в правовом поле. Мы являемся участниками соответствующих международных конвенций, которые позволяют обеспечить взаимодействие в сфере оказания взаимной правовой помощи", — сказал Лавров.

По его словам, "судьба наших людей, какие бы обвинения в их адрес ни выдвигались, нас, безусловно, беспокоит. Мы хотели бы, чтобы они находились на территории РФ", передает "Интерфакс".

Россиянин Виктор Бут был приговорен к 25 годам лишения свободы и штрафу в размере $15 млн по обвинению в торговле оружием, а также сговоре с целью убийства граждан США. Прокуратура США ранее предъявила россиянину четыре пункта обвинения: сговор с целью убийства американцев; сговор с целью убийства американских должностных лиц; сговор с целью продажи ракет и поддержки терроризма через сотрудничество с колумбийской группировкой "Революционные вооруженные силы Колумбии" (FARC), которая внесена США в список террористических организаций. Позднее американские представители заявили, что на помощи талибам в Афганистане Бут заработал $50 млн.

2 ноября 12 присяжных в федеральном суде Нью-Йорка единогласно признали Бута виновным по всем четырем пунктам обвинения.

Летчик Константин Ярошенко был вывезен из Африки и осужден в Америке на 20 лет по обвинению в попытке контрабанды наркотиков. По версии обвинения, российский пилот должен был доставить в США 150 кг кокаина и получить за это $6 млн. После вынесения приговора Ярошенко Министерство иностранных дел России выступило с заявлением, в котором говорилось, что российские власти будут добиваться его возвращения на родину.