ПРАВО.ru
Новости
12 апреля 2012, 15:34

Свердловский губернатор допрошен по делу о "смертельном" ДТП, после которого он попал в больницу

Свердловский губернатор допрошен по делу о "смертельном" ДТП, после которого он попал в больницу
Фото с сайта www.uralinform.ru

Губернатор Свердловской области Александр Мишарин допрошен в рамках дела по ДТП с его участием, в ходе которого погиб пенсионер,  сообщила сегодня пресс-служба Следственного управления СКР по региону.

В настоящее время срок следствия по этому уголовному делу продлен до 1 мая 2012 года. Причиной является "проведение своевременно назначенных генетических и судебно-медицинских экспертиз" в отношении Александра Мишарина и его 31-летнего водителя Дмитрия Черкасова.

Основной объем следственных действий уже проведен. В том числе, допрошены глава области и его шофер, получены результаты судебной автотехнической экспертизы по обстоятельствам ДТП. Итоги этой экспертизы в интересах следствия пока не оглашаются.

Изучение уголовного дела СУ СКР по Свердловской области показало, что "волокиты при расследовании уголовного дела следователем по особо важным делам не допущено", — говорится в сообщении.

Напомним, что громкое ДТП с участием автомобиля из кортежа губернатора произошло 1 декабря 2011 года около 20.30 на автотрассе "Екатеринбург — Серов". Mercedes главы региона столкнулся с машиной "Волга-Сайбер". Водитель последней 65-летний Юрий Дружинин погиб на месте. Мишарин и его водитель были доставлены в больницу в тяжелом состоянии. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека). По предварительным данным, аварию могли спровоцировать сложные погодные условия. По свидетельствам очевидцев, видимость на этом участке дороге была затруднена из-за летящей на лобовое стекло смеси тающего снега и грязи, с которой с трудом справлялись щетки стеклоочистителей. Также в качестве одной из возможных причин рассматривается техническая неисправность автомобилей, участвовавших в ДТП. Изначально некоторые СМИ со ссылкой на источник в ГИБДД сообщали, что машина Мишарина, не успевшая завершить обгон, во время столкновения находилась на "встречке". По официальной версии на встречку выехал водитель "Волги".

Между тем, недавно выяснилось, что мигалка на автомобиле Мишарина была установлена незаконно. Как сообщается на сайте ЛДПР, это следует из ответа начальника Главного Управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России на запрос депутата Госдумы Ярослава Нилова.