ПРАВО.ru
Новости
13 апреля 2012, 21:01

Министр лишился кресла из-за участия в управлении двумя компаниями

Министр лишился кресла из-за участия в управлении двумя компаниями

В Тыве после прокурорской проверки уволился министр земельных и имущественных отношений, оказавшийся гендиректором двух коммерческих компаний, сообщила пресс-служба республиканской прокуратуры.

Установлено, что министр земельных и имущественных отношений республики Орлан Дугур-Сюрюн одновременно являлся гендиректором и одним из двух учредителей ОАО "Якутский металлургический комбинат", а также гендиректором действующего ООО "Саха лото". Об этом свидетельствуют данные Единого государственного реестра юридических лиц.

Как отмечает прокуратура, Орлан Дугур-Сюрюн при назначении на государственную должность, а позже при сдаче справки о доходах за 2010 финансовый год скрыл факты своего участия в управлении вышеуказанными коммерческими организациями.

Согласно ФЗ "О противодействии коррупции" в основные направления деятельности государственных органов по повышению эффективности противодействия коррупции входит выполнение единой системы запретов, ограничений и дозволений, обеспечивающих повышение их ответственности за принятие мер по предупреждению коррупции и устранению ее причин. Однако управление госслужбы и кадровой политики председателя правительства республики, как установлено прокуратурой, не проводило проверку соблюдения министром данных ограничений при назначении его на госдолжность.

По результатам проверки прокурор Республики Тыва поставил вопрос об освобождении Орлана Дугур-Сюрюна от должности министра земельных и имущественных отношений республики за несоблюдение установленных законом запретов и ограничений, предоставление недостоверных сведений о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

В марте 2012 года Дугур-Сюрюн сам написал заявление об отставке, которое было удовлетворено.