ПРАВО.ru
Новости
17 апреля 2012, 19:51

Кассация оставила авиакомпании-"монополисту" штраф в 1,8 млн руб. за разные цены на билеты эконом-класса

Кассация оставила авиакомпании-"монополисту" штраф в 1,8 млн руб. за разные цены на билеты эконом-класса

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа оставил в силе решение Саратовского УФАС о наложении штрафа в 1,8 млн рублей на авиакомпанию "Саратовские авиалинии", предлагавшие по разным тарифам одну и ту же услугу перевозки, сообщила пресс-служба ФАС России.  

Напомним, что ОАО "Саратовские авиалинии" в течение 2010 года на маршруте Саратов-Москва-Саратов установило в экономическом классе специальные тарифы: в одну сторону по ценам 2000, 2800 и 3500 рублей, на перевозку туда-обратно — 3500 и 4500 рублей.

"В ходе рассмотрения дела мы установили, что условия применения тарифов разной стоимости являются одинаковыми (одинаковый порядок бронирования и оформления билетов, одинаковые условия возврата билетов, одинаковые скидки для детей и т.д.). По этим тарифам оказывается одна и та же услуга регулярной пассажирской перевозки воздушным транспортом по маршруту Саратов-Москва-Саратов", – прокомментировала заместитель руководителя Саратовского УФАС Людмила Борисова.

Антимонопольный орган признал авиакомпанию нарушившей ч. 1 ст. 10 ФЗ "О защите конкуренции" и выдал постановление о штрафе. Согласно п.6 ч. 1 ст.10 ФЗ "О защите конкуренции", запрещается экономически, технологически и иным образом не обоснованное установление хозяйствующим субъектом, занимающим доминирующее положение на определенном рынке, различных цен (тарифов) на один и тот же товар, если иное не установлено федеральным законом. Кроме того, Саратовское УФАС оштрафовало "Саратовские авиалинии" на 1,8 млн рублей.

Авиакомпания обжаловала решение антимонопольного органа в судебном порядке. Суды двух инстанций (Арбитражный суд Саратовской области и Двенадцатый арбитражный апелляционный суд) признали законными выводы территориального УФАС.

В феврале 2012 года в Саратовское УФАС России поступили сведения об оплате штрафа в полном объеме ОАО "Саратовские авиалинии". В апреле 2012 года авиакомпания обратилась в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, который оставил судебные акты предыдущих инстанций без изменений.