ПРАВО.ru
Новости
17 апреля 2012, 21:47

Представитель потерпевшего осужден за избиение адвоката другой стороны в зале суда

Представитель потерпевшего осужден за избиение адвоката другой стороны в зале суда

В Ярославской области вынесен приговор представителю потерпевшего, избившему в зале суда адвоката противоположной стороны в ходе "спора по процессуальным вопросам", сообщает пресс-служба следственного управления СКР по региону.

42-летний местный житель признан виновным в совершении преступления по ч.4 ст. 296 УК РФ (угроза причинения вреда здоровью в отношении иного лица, участвующего в отправлении правосудия, защитника в связи с рассмотрением дел в суде, совершенные с применением насилия, опасного для здоровья).

Установлено, что мужчина принимал участие в судебном разбирательстве в качестве защитника и представителя потерпевшего по делу частного обвинения. В ходе судебного заседания между ним и адвокатом другой стороны возник спор по процессуальным вопросам. "Мужчины допустили в адрес друг друга резкие высказывания, в связи с чем мировой судья вынуждена была призвать их к порядку", — отмечает СУ СКР.

Когда судья удалилась в совещательную комнату, конфликт возобновился. Во время ссоры представитель потерпевшего высказал в адрес адвоката "угрозы причинения вреда здоровью", а также нанес ему удар "рукой в область лица, причинив телесное повреждение, относящееся к легкому вреду здоровью". Драка была пресечена судебными приставами.

Приговором суда мужчине назначено 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.