ПРАВО.ru
Новости
19 апреля 2012, 15:46

Главный редактор газеты, публиковавший статьи о "желтой угрозе", получил реальный срок

Главный редактор газеты, публиковавший статьи о "желтой угрозе", получил реальный срок
Фото с сайта ru-nsn.livejournal.com

В Калужской области вынесен приговор главному редактору газеты, обвиняемому в возбуждении расовой и национальной ненависти, сообщила пресс-служба Следственного управления СКР по региону.

Установлено, что главный редактор газеты "Казачий взгляд" Александр Дзиковицкий в период с марта 2008 по апрель 2011 года в городе Обнинске подготовил к печати в своем СМИ, а затем распространил неопределенному кругу лиц ряд статей.

Их текст был "направлен на возбуждение расовой и национальной розни". 

Журналист признан виновным в совершении преступления по п. "б" ч.2 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды). 

Ему назначено наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Обвинение просило приговорить главреда к 3 годам колонии-поселения и на такой же срок запретить ему журналистскую деятельность.

По информации некоторых СМИ, общественный защитник Дзиковицкого, политолог, секретарь правления Союза писателей России Баяр Жигмытов заявил в суде, что в "Казачьем взгляде" были напечатаны материалы, указывающие на опасность китайской политики против России. По словам защитника, аналогичные публикации в США не преследуются законом. Сам Дзиковицкий в последнем слове сказал, что если в его действиях и были огрехи и нарушения законодательства, то он "делал их непреднамеренно, то есть отсутствовал сам умысел на "разжигание" и "возбуждение".