В Калмыкии вынесен приговор членам преступной группы во главе с бывшим вице-мэром Элисты, незаконно победившим в конкурсе на строительство гимназии и поликлиники и присвоившим более 64 млн рублей, выделенных на стройматериалы, сообщила пресс-служба прокуратуры республики.
5 членов преступной группы, организованной бывшим заместителем мэра города Элиста Владимиром Томутовым, признаны виновными в совершении преступления по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере).
Установлено, что в рамках реализации федеральной адресной инвестиционной программы в связи с празднованием 400-летия добровольного вхождения калмыцкого народа в состав Российского государства на территории Элисты с 2007 по 2009 годы предусматривалось строительство за счет средств федерального, республиканского и местного бюджетов двух объектов — "Национальной гимназии" и "Детской поликлиники".
В 2007 году Томутов добился признания победителями открытого конкурса на размещение заказа по строительству гимназии и поликлиники компаний, принадлежащих членам группировки.
Под видом закупки строительных материалов, деньги перечислялись на счета подставных юридических лиц, а затем обналичивались и использовались участниками преступной группы в личных целях.
Всего в результате указанных действий муниципальному бюджету причинен ущерб на сумму более 64 млн рублей.
Элистинский городской суд приговорил Томутова и его сообщников к лишению свободы на срок от 2 до 6 лет, а также к штрафам в размере от 200 до 800 тыс рублей.
В настоящее время суд рассматривает иск прокурора республики о взыскании с осужденных суммы причиненного материального ущерба.