ПРАВО.ru
Новости
19 апреля 2012, 19:12

Вынесен приговор вице-мэру, присвоившему 64 млн руб., выделенных на строительство поликлиники и гимназии

Вынесен приговор вице-мэру, присвоившему 64 млн руб., выделенных на строительство поликлиники и гимназии

В Калмыкии вынесен приговор членам преступной группы во главе с бывшим вице-мэром Элисты, незаконно победившим в конкурсе на строительство гимназии и поликлиники и присвоившим более 64 млн рублей, выделенных на стройматериалы, сообщила пресс-служба прокуратуры республики.

5 членов преступной группы, организованной бывшим заместителем мэра города Элиста Владимиром Томутовым, признаны виновными в совершении преступления по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере).

Установлено, что в рамках реализации федеральной адресной инвестиционной программы в связи с празднованием 400-летия добровольного вхождения калмыцкого народа в состав Российского государства на территории Элисты с 2007 по 2009 годы предусматривалось строительство за счет средств федерального, республиканского и местного бюджетов двух объектов — "Национальной гимназии" и "Детской поликлиники".

В 2007 году Томутов добился признания победителями открытого конкурса на размещение заказа по строительству гимназии и поликлиники компаний, принадлежащих членам группировки.

Под видом закупки строительных материалов, деньги перечислялись на счета подставных юридических лиц, а затем обналичивались и использовались участниками преступной группы в личных целях.

Всего в результате указанных действий муниципальному бюджету причинен ущерб на сумму более 64 млн рублей.

Элистинский городской суд приговорил Томутова и его сообщников к лишению свободы на срок от 2 до 6 лет, а также к штрафам в размере от 200 до 800 тыс рублей.

В настоящее время суд рассматривает иск прокурора республики о взыскании с осужденных суммы причиненного материального ущерба.