ПРАВО.ru
Новости
19 апреля 2012, 22:31

Постановление Пленума ВС по наследству уже на подходе - ФНП

Постановление Пленума ВС по наследству уже на подходе - ФНП

Постановления Пленума Верховного Суда РФ о практике рассмотрения споров по наследственным делам следует ждать уже в ближайшее время, сообщает пресс-служба Федеральной нотариальной палаты.

Сегодня в ходе круглого стола по актуальным вопросам нотариальной деятельности и правоприменительной практики, в котором приняли участие члены правления ФНП и президенты нотариальных палат субъектов РФ, особый интерес вызвало постановление Пленума ВС по наследству, которое в настоящее время готовится рабочей группой с участием ученых-правоведов, судей, представителей ФНП.

Как отмечает пресс-служба ФНП, "актуальность этого документа объясняется несовершенством законодательного регулирования наследственных правоотношений, значительным числом противоречий в действующих нормативных актах, разночтениями в правоприменительной и судебной практике".

По информации сотрудников аппарата ФНП, участвующих в рабочей группе, подготовка документа проходит стадию окончательного согласования, и в скором времени он будет утвержден Пленумом Верховного Суда.

Как сообщалось, ранее Научно-консультативным советом при ФНП были подготовлены вопросы для Пленума ВС о разрешение ряда проблем, вызывающих сложности у нотариусов, ведущих наследственные дела. При этом в самом НКС выявились расхождения в оценках ряда норм, вызывающих проблемы при выдаче свидетельств о праве на наследство. А до тех пор, пока эти нормы не изменены или не дополнены законодателем, лишь Пленум ВС РФ может подсказать правоприменителю, как ему поступать, чтобы не нарушить действующее законодательство, отмечала ФНП.