ПРАВО.ru
Новости
20 апреля 2012, 16:20

СКР зря допрашивал зятя Ельцина по делу о теракте в "Домодедово"

СКР зря допрашивал зятя Ельцина по делу о теракте в "Домодедово"
Кадр видеозаписи, размещенной в сети

СКР сегодня разъяснил причины прекращения уголовного дела по неисполнению требований транспортной безопасности в аэропорту "Домодедово", где в результате теракта погибли 37 человек. Напомним, что по этому делу, в частности, допрашивался и замминистра транспорта Валерий Окулов — зять Бориса Ельцина.

По утверждению пресс-службы СКР, "как для возбуждения этого уголовного дела, так и для его прекращения имелись достаточные основания". Дело было возбуждено на основании данных о том, что 24 января 2011 года Магомед Евлоев сумел беспрепятственно пронести через входной терминал аэровокзального комплекса взрывное устройство и совершить его подрыв.

В ходе предварительного расследования следствием были изучены нормативные акты, регламентирующие деятельность ЛУВД в "Домодедово" и его структурных подразделений на предмет наличия правовых норм, регламентирующих вопросы обеспечения транспортной безопасности в аэропорту. В рамках уголовного дела в качестве подозреваемых допрашивались ответственные за обеспечение безопасности в "Домодедово" руководители фирм и госорганов.

Следствием установлено, что система мер безопасности на объектах воздушного транспорта не была определена и на момент совершения теракта отсутствовали нормативные акты, регламентировавшие порядок действий субъектов транспортной инфраструктуры по обеспечению транспортной безопасности. Требования Минтранса по обеспечению транспортной безопасности были разработаны уже после совершенного теракта, говорится в пресс-релизе. 

По результатам изучения и оценки собранных доказательств, было вынесено постановление о прекращении уголовного преследования по ч. 3 ст. 263.1 УК РФ (нарушение правил безопасности, повлекшее смерть двух и более лиц) в отношении проходивших по делу в качестве подозреваемых граждан. В рамках уголовного дела внесены представления о принятии мер по устранению причин и условий, способствовавших совершению преступлений в адрес Минтранспорта РФ, Минздрава Подмосковья, МЧС и МВД России.

Кроме того, в рамках уголовного дела были установлены отдельные эпизоды преступной деятельности некоторых собственников имущественного комплекса аэропорта "Домодедово". В частности из прекращенного уголовного дела выделены материалы, и на их основании возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 и ч.1 ст. 303 УК РФ (мошенничество, фальсификация доказательств) в отношении сотрудников ЗАО "Коммерческое агентство аэропорта "Домодедово" и других лиц.

По версии следствия, сотрудники "КААД", зная о начале процедуры банкротства ОАО АК "Красноярские авиалинии" и наличии поручительства ОАО "Аэропорт "Внуково", изготовили фиктивные счета-фактуры на поставку авиатоплива  на общую сумму более 224 млн рублей, и обратились в Арбитражный суд города Москвы о взыскании этой суммы с "Внуково". Впоследствии эти перечисленные на счет "КААД" деньги средства были похищены. Также, из прекращенного уголовного дела выделены в отдельное производство материалы в отношении должностных лиц администрации Домодедовского района Мособласти по факту распоряжения находившимися в федеральной собственности земельными участками, расположенными в границах аэропортового комплекса "Домодедово" и переданных в собственность в 2006-2011 годах иностранным компаниям, зарегистрированным в оффшорах.  Помимо этого, из прекращенного уголовного дела также выделены другие материалы, по которым проводятся следственные действия и принимаются процессуальные решения.

Напомним, что теракт в "Домодедово" произошел 24 января 2011 г. около 16:30 мск. Террорист-смертник (по версии следствия, житель села Али-Юрт Магомед Евлоев) в зоне прилета международных рейсов привел в действие взрывное устройство, начиненное "поражающими элементами": обрезками арматуры, проволоки и металлическими шариками. Мощность прогремевшего в аэропорту взрыва составила до 5 кг в тротиловом эквиваленте. Погибли 37 человек. Всего было ранено и доставлено в больницу около 180 человек. На следующий день после теракта Президент РФ Дмитрий Медведев потребовал, чтобы сотрудники ФСБ и МВД, а также правительство разобрались "с ответственностью должностных лиц, отвечающих за безопасность на транспорте", а прокуратура и СКР решили вопрос об уголовной ответственности этих лиц. Поручение главы государства следствие выполнило в точности. В частности, в качестве свидетелей были допрошены замминистра транспорта Валерий Окулов (зять Бориса Ельцина) и Андрей Недосеков, тогдашний руководитель Ространснадзора Геннадий Курзенков и его зам Владимир Черток, а также вице-мэр Москвы Николай Лямов, отвечающий за транспорт. Однако процессуальных решений в их отношении принято не было.

Следствие также выделило в качестве фигурантов, подозреваемых в "неисполнении требований по обеспечению транспортной безопасности", бывшего начальника управления на транспорте МВД России по ЦФО Андрея Алексеева, экс-руководителя ЛОВД "Домодедово" Александра Трушанина и его заместителей Александра Будцова и Александра Дегтярева. Аналогичные подозрения были выдвинуты в адрес директора российского представительства зарегистрированной на острове Мэн управляющей аэропортом офшорной компании Airport Management Company Limited Игоря Борисова, его заместителя Вячеслава Некрасова, управляющего директора отвечающего за безопасность аэропорта ЗАО "Эйрпорт Авиэйшн Секьюрити Домодедово" Андрея Данилова и начальника службы авиационной безопасности этого ЗАО Анатолия Моисеева.