ПРАВО.ru
Новости
6 марта 2012, 16:49

Предъявлены обвинения в окончательной редакции террористам, готовившим взрыв в аэропорту "Домодедово"

Предъявлены обвинения в окончательной редакции террористам, готовившим взрыв в аэропорту "Домодедово"
Кадр видеозаписи, размещенной в сети

Предъявлено обвинение в окончательной редакции четырем фигурантам дела о теракте в столичном аэропорту "Домодедово", совершенном в январе 2011 года и унесшим жизни 37 человек.

Как сообщила сегодня пресс-служба Следственного комитета РФ, братья Ислам и Илез Яндиевы, а также Ахмед Евлоев и Башир Хамхоев в зависимости от роли каждого обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210 УК РФ (участие в преступном сообществе), ч. 2 ст. 209 УК РФ (участие в устойчивой вооруженной группе), п.п. "а, д, е, ж, з, л" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство), ч. 3 ст. 30, п.п. "а, д, е, ж, з, л" ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство), а также ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия) и ч. 3 ст. 223 УК РФ (незаконное изготовление оружия).

Им также инкриминируется совершение террористического акта (п. "б" ч. 3 ст. 205 УК РФ) и покушение на теракт (ч. 1 ст. 30, п. "а" ч. 2 ст. 205 УК РФ).

Напомним, что теракт был совершен 24 января 2011 года около 16.30 в зоне прилетов иностранных авиалиний в международном аэропорту "Домодедово". Террорист-смертник привел в действие размещенное на его поясе самодельное взрывное устройство. Масса бомбы составила от 2 до 3 килограммов в тротиловом эквиваленте, кроме того, взрывное устройство было снаряжено металлическими поражающими элементами. В результате взрыва погибли 37 и получили ранения более 170 человек.

По данным следствия, террористом-смертником являлся житель ингушского села Али-Юрт 21-летний Магомед Евлоев. Террористический акт был организован лидером преступной организации "Имарат Кавказ" Доку Умаровым, в подчинении которого находилась банда под руководством Аслана Бютукаева и Супьяна Абдуллаева, выбравших и подготовивших к совершению самоподрыва Магомеда Евлоева. Всего в состав банды входило порядка 35 человек. 28 марта 2011 года в результате проведенной на территории Республики Ингушетия спецоперации лагерь боевиков был ликвидирован, 17 бандитов были уничтожены на месте. "Всего в результате проведенных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий установлены 28 членов преступного сообщества „Имарат Кавказ“, причастных к организации и совершению террористического акта в аэропорту „Домодедово“, четверо задержаны, и им избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Умаров, Бютукаев, а также Рустам Альтемиров, Заурбек Амриев, Микаил Богатырев, Ислам Евлоев и Ибрагим Торшхоев находятся в розыске", — отмечали в СКР. Последним заочно предъявлено обвинение в совершении тяжких и особо тяжких преступлений террористического характера. Кроме того, в настоящее время следствием проверяются данные о том, что обвиняемые Альтемиров и Амриев были убиты в Стамбуле в сентябре 2011 года.

24 января СКР объявил об окончании следствия по этому резонансному делу. В настоящее время к ознакомлению с материалами уголовного дела преступили потерпевшие, после этого с ними будут ознакомлены обвиняемые и их защитники.