ПРАВО.ru
Новости
25 апреля 2012, 14:18

Важнейшие правовые темы в сегодняшней прессе - обзор СМИ за 25.04.2012

Важнейшие правовые темы в сегодняшней прессе - обзор СМИ за 25.04.2012
Фото Право.Ru

"Коммерсант" останавливается на основных моментах итогового выступления уходящего со своего поста президента Медведева перед  членами Госсовета ("Послание будущему президенту"). Среди прочего он говорил о проблемах судебной власти и правоохранительной системы. По его словам, необходимо "сократить сроки непогашенной судимости по ряду экономических статей, продолжить смягчение мер пресечения в период следствия, расширить практику замены лишения свободы альтернативными видами наказания". Кроме того, он заявил, что деятельность судебной и правоохранительной системы должна стать "прозрачной и подконтрольной гражданскому обществу, а вмешательство в нее со стороны властных структур — неприемлемым".

"Ведомости" в материале "Цифра недели: 14 помилованных" тоже останавливаются на этом выступлении и на некоторых других финальных шагах Медведева. Он заявил, что его политика на высшем посту строилась по формуле "свобода лучше, чем несвобода", а накануне подкрепил этот тезис указами, даровав свободу в самом прямом смысле этого слова 14 заключенным. Из них вся страна знает только имя Сергея Мохнаткина, единственного из "списка 39" — перечня неправедно осужденных, который передали в Кремль организаторы митингов на Болотной. "Одно знаковое освобождение из 14, одно исключение из 39 (при том что Мохнаткину скостили всего полгода) — это и есть дозволенный при Медведеве уровень свободы, степень ее отличия от несвободы", — говорится в статье. 

На последней встрече Дмитрия Медведева с членами президентского совета по правам человека 28 апреля отдельных докладов по делам ЮКОСа и Магнитского не будет, о них упомянут только в контексте судебной реформы и борьбы с коррупцией, сообщают "Ведомости" ("Итоги без дел").

Публикацию "Скверный анекдот" "Ведомости" посвящают плохой охране колоний и тюрем из-за воровства на поставках систем охраны. По мнению газеты, такая ситуация имеет несколько уровней анекдотичности, начиная с самого простого (вор пришел в тюрьму и украл у тюрьмы решетки) и заканчивая самым скверным (пребывание в тюрьме оборачивается пытками и ущемлением человеческого достоинства).
 
"Коммерсант" указывает, что ВАС РФ не распространил российскую юрисдикцию на неофициальные представительства иностранных банков. Вопреки предложению коллегии судей, президиум ВАС вчера прекратил производство по делу о взыскании с Parex Banka $21 млн депозита, принадлежавшего экс-владельцу банка Валерию Каргину, в связи с неподсудностью спора судам РФ ("Parex Banka остался на неофициальном положении"). Юристы опасаются, что такое решение может создать преимущества для нелегального банковского бизнеса в РФ. См. подробный отчет об этом заседании ВАС на "Право.Ru".
 
Госдума вчера одобрила во втором чтении законопроект о выборах губернаторов (см. более подробно). Оппозиция увидела в проекте, дополненном ко второму чтению несколькими фильтрами, попытку "заварить отверстие в паровом котле" и запрет на "честную конкуренцию", пишет "Коммерсант" ("Фильтры просочились через Думу"). Но глава комитета по конституционному законодательству Владимир Плигин ("Единая Россия") считает, что законопроект демократизирует политическую систему в России.
 
Вчера подал в отставку начальник ГУ МВД России по Кемеровской области генерал-лейтенант полиции Александр Елин. 11 дней назад он был временно отстранен от должности по традиционной для последнего времени причине: в связи с расследованием злоупотреблений его подчиненных, сообщает "Коммерсант" ("Кузбасский генерал ушел за татарским"). Всегда пользовавшийся в центральном аппарате МВД хорошей репутацией Елин предпочел последовать недавнему примеру оказавшегося в аналогичной ситуации главы МВД Татарии Асгата Сафарова и подал в отставку, не дожидаясь, пока президент сам решит его судьбу.
 
Генпрокуратура РФ внесла в Верховный Суд России представление на приговор Мосгорсуда, который 11 апреля на основании вердикта присяжных оправдал экс-главу отдела по расследованию особо важных дел Московского межрегионального СУ на транспорте СКР Ивана Кожевникова и его зама Алексея Малкова, рассказывает "Коммерсант" ("Генпрокуратура измерила давление на присяжных"). Оба обвинялись в вымогательстве $4 млн у главы Наро-Фоминского хладокомбината Дмитрия Мостмана, обещая за эту сумму прекратить его уголовное преследование по подозрению в контрабанде мясной продукции.
 
Также "Коммерсант" обращает внимание, что в Госдуме вчера прошло первое заседание рабочей группы по изменению законодательства для автомобилистов ("Водителей посадят под замок"). Среди обсуждаемых ГИБДД и депутатами мер — возвращение минимально допустимого уровня алкоголя в крови и введение уголовной ответственности за вождение в пьяном виде. Также рассматривается вариант установки алкозамков в машины граждан, наказанных за езду в пьяном виде, и увеличение со ста до 500 руб. минимального размера штрафа за нарушение ПДД.
 
В последнем квартале каждого года чиновники могут получить право неограниченно тратить дополнительные средства, запросив предложения у поставщиков и выбрав наиболее понравившееся, пишут "Ведомости" ("Вольный квартал"). Особые правила закупки предусмотрены в законопроекте о Федеральной контрактной системе, внесенном Минэкономразвития в правительство.
 
Неожиданное продолжение получил громкий коррупционный скандал о подкупе немецким  концерном Daimler AG чиновников РФ, сообщают "Известия" ("От Минобороны откатили Mercedes концерна Daimler"). СКР не нашел  оснований для возбуждения уголовных дел против хозяйственников и руководителей  Минобороны, "Машиноимпорта", "Доринвеста", администрации Нового Уренгоя и Уфы, подозреваемых в закупке Mercedes за откаты. Обвиняемые в коррупции нашлись только в ФСО и МВД.

Глава МВД Рашид Нургалиев 23 апреля внезапно нагрянул в  Свердловскую область и на закрытом совещании устроил разнос  местным полицейским. Поводом стали многочисленные жалобы на коррупцию и произвол полиции, которыми местные бизнесмены завалили следователей и прокуроров. Нургалиев, как говорят  полицейские, потребовал разобраться и посоветовал подчиненным вести себя  скромнее. "Известия" побывали в Екатеринбурге и выяснили причины конфликта ("Такого беспредела не было даже в 1990-е").

В Москве арестован бывший начальник следственного управления по Центральному  федеральному округу МВД России Эдуард Сандрукян. Его задержали в собственном особняке в Красногорском районе после рекордной  взятки, пишут "Известия" ("Полковника Сандрукяна, взявшего $900000, "вели" по делу о контрабанде"). По версии следствия, он  вымогал $6 млн у одного  из крупных бизнесменов за помощь в закрытии его уголовного дела. Деньги Сандрукян получил от своего экс-зама, а ныне сотрудника Департамента дознания МВД Вадима Мясищева. На посту главного полицейского следователя на транспорте в ЦФО Сандрукян курировал дела о контрабанде.

24 апреля в Минспорттуризме состоялось первое заседание рабочей группы, которая готовит проект федерального закона, известного, как "закон о болельщиках", рассказывают "Известия" ("Болельщикам предлагают до шести лет тюрьмы"). В частности, предлагается поменять ст. 53 УК РФ ("Ограничение свободы") (чтобы  футбольные хулиганы по решению суда в день проведения матча сидели дома) и дополнить УК ст. 214.1 ("Нарушения правил поведения зрителей на объектах спорта  во время проведения официальных всероссийских и международных соревнований").

Адвокат трагически погибшего гвардии полковника ВДВ в отставке Валерия Раткина направил в подмосковный СКР жалобу, в которой требует переквалифицировать дело со статьи "Причинение смерти по неосторожности" на более  тяжкую статью — "Причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть", пишут "Известия" ("Полковник ВДВ получил смертельный удар за шутку"). Ветеран ВДВ Раткин  скончался после драки с сержантом-водителем местного УВД Антоном Рожковым. Эксперты установили, что десантник погиб именно от удара полицейского, но местные следователи считают, что это было случайное убийство.

Как сообщил "Новым Известиям" депутат Госдумы Павел Крашенинников, у проекта амнистии, внесенного в Госдуму ЛДПР, нет шансов быть принятым ни до, ни после инаугурации президента, к которой он приурочен ("Прощание с прощением"). Авторы проекта экономической амнистии, благодаря которой должны быть освобождены тысячи предпринимателей, ожидают решения Госдумы, в которой администрация президента должна провести консультации.

Руководство тюремного ведомства по настоянию Уполномоченного по правам человека запретило удерживать деньги из арестантских социальных пособий, пишет "Российская газета" ("Тюремная доля"). Такое решение было принято после разговора директора ФСИН Александра Реймера и омбудсмена РФ Владимира Лукина.

Судьи должны иметь при себе своего рода "тревожную кнопку", с помощью которой можно быстро сообщить в полицию о нападении или сигнализировать об опасности для их жизни. С предложением использовать такие устройства, использующее в том числе и технологии ГЛОНАСС/GPS, выступил Судебный департамент при Верховном Суде РФ, сообщают "Московские новости" ("Судья с "тревожной кнопкой""). О необходимости усилить защиту вершителей закона в СД заявили после нападения 23 апреля на судью Таганского суда Елену Иванову, которая продлила арест участницам панк-группы Pussy Riot.

Станции техосмотра (ТО), зарегистрированные в реестре операторов ТО, но не прошедшие аккредитацию, должны заплатить 18% налога на добавленную стоимость — с такой позицией выступил Минфин. Как выяснила РБК daily ("Минфин заработает на ОСАГО"), под это правило подпадет подавляющее число организаций. Пострадают от этого и рядовые автомобилисты, опасаются эксперты.

В связи со скоропостижной отставкой губернатора Костромской области Игоря Слюняева местная общественность пристально следит за двумя уголовными делами, в одном из которых сын теперь уже экс-губернатора Александр Хотин выступает истцом, а в другом — ответчиком, пишет "Новая газета" ("Слово о сынке Игореве"). Наблюдатели бьются об заклад: как скажется отставка "Хозяина" на конкретных судьях, следователях и прокурорах, не повернется ли теперь админресурс к его бывшему обладателю каким-нибудь неприличным местом.