ПРАВО.ru
Новости
25 апреля 2012, 13:26

Директор, заплативший полиции 900000 руб. за убийство компаньона, осужден на 4,5 года строгого режима

Директор, заплативший полиции 900000 руб. за убийство компаньона, осужден на 4,5 года строгого режима

В Омской области осужден директор компании "Арт-Мастер", заказавший за 900 тыс. рублей убийство своего делового партнера, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Сегодня Омский областной суд признал 35-летнего директора ООО "Компания "Арт-Мастер" Дениса Кузнецова виновным в совершении преступления по чч. 4, 5 ст. 33, ч. 1 ст. 30, п. "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (соучастие в форме подстрекательства и пособничества, а также приготовление к убийству по найму).

Установлено, что с мая по август 2009 года между Кузнецовым и его бизнес-партнером возник конфликт на почве ведения совместного бизнеса. В августе 2009 года Кузнецов попросил своего бывшего одноклассника, работающего в полиции, найти людей, которые за 900 тыс. рублей совершат убийство его компаньона.

Сотрудник полиции обратился с рапортом к своему руководству, сообщив о поступившем ему предложении. Дальнейшие встречи Кузнецова с предполагаемыми исполнителями убийства проходили под наблюдением оперативников. Так, в частности, Кузнецов обсуждал размер вознаграждения, обстоятельства и способ совершения убийства и иные детали подготавливаемого преступления.

В сентябре 2009 года Кузнецов через бывшего одноклассника-полицейского передал для подготовки убийства 500 тыс. рублей, а после якобы исполнения заказа – еще 400 тыс. рублей. После этого он был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

Суд назначил Денису Кузнецову 4,5 года колонии строгого режима. Кроме того, с него взыскано в счет возмещения морального вреда потерпевшему 100 тыс. рублей.