ПРАВО.ru
Новости
25 апреля 2012, 17:39

Пристав попалась на фальсификации доказательств по гражданскому делу

Пристав попалась на фальсификации доказательств по гражданскому делу
фото ИТАР-ТАСС

В Бурятии пристав-исполнитель подозревается в подделке доказательств по гражданскому делу о принудительном порядке выполнения мероприятий по исполнительному производству, сообщает пресс-служба прокуратуры республики. 

По данным следствия, в феврале 2012 года в ходе прокурорской проверки, проведенной в Курумканском районном отделе судебных приставов, были выявлены факты ненадлежащего исполнения рядом работников служебных обязанностей. В связи с этим в суд были направлены заявления прокурора с требованием признать бездействие приставов незаконным и в принудительном порядке обеспечить выполнение мероприятий по исполнительным производствам.

Получив уведомление о необходимости явиться в суд, пристав-исполнитель решила опровергнуть доводы прокурора, сфальсифицировав документы. Она изготовила два акта о проверке жилища должника по одному исполнительному производству и указала в них прошедшую дату совершения данных действий. Составленные акты она представила в суд. Однако в последующем был выявлен факт их подделки. 

В отношении судебного пристава-исполнителя Курумканского районного отдела судебных приставов возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств по гражданскому делу).

В настоящее время решается вопрос об увольнении пристава с государственной гражданской службы.