ПРАВО.ru
Новости
26 апреля 2012, 22:36

Экс-владельца портала OpenSpace судят за вымогательство 73 млн руб. под угрозой похищения

Экс-владельца портала OpenSpace судят за вымогательство 73 млн руб. под угрозой похищения

Сегодня заместитель генпрокурора РФ Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение по уголовному делу бывшего замглавы Минфина Подмосковья, которому инкриминируется вымогательство 73 млн рублей у одного из московских предпринимателей, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Бывший первый заместитель министра финансов правительства Московской области Валерий Носов, а также его соучастники Альберт Гучигов и Руслан Хациев обвиняются по п. "б" ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, в целях получения имущества в особо крупном размере).

По версии следствия, данные лица в декабре 2009 года и в конце января 2010 года в Москве встречались с одним из столичных бизнесменов, требуя у него 73 миллиона рублей. В противном случае они, "прикрываясь якобы имеющимися связями в правоохранительных органах Чеченской Республики", угрожали возбудить в отношении него уголовное дело, заключить предпринимателя под стражу и вывезти на территорию Чечни. Также они угрожали применением насилия его сыну.

"Кроме того, Гучигов и Хациев, оказывая моральное давление на потерпевшего, потребовали передать им права на принадлежащее его супруге недвижимое имущество", — отмечает Генпрокуратура.

Носов, Хациев и Гучигов были задержаны сотрудниками правоохранительных органов, куда ранее обратились потерпевшие.

Материалы уголовного дела будут направлены в Пресненский районный суд Москвы для рассмотрения по существу.

Напомним, что в 2010 году бывшему замминистра финансов также было предъявлено обвинение в рамках уголовного дела о мошенничестве в крупном размере, в котором помимо него подозреваются бывший зампредседателя правительства Московской области — министр финансов Алексей Кузнецов, президент корпорации RIGroup (США) Жанна Булах и гендиректор ООО "Русская инвестиционная группа" Дмитрий Котляренко. По версии следствия, в 2007-2008 годах подозреваемые создали организованную группу, совершив хищение имущества и бюджетных средств правительства Московской области через Московскую областную инвестиционную трастовую компанию (МОИТК). Следствие полагает, что преступная группа причинила областному правительству ущерб в размере 27 миллиардов рублей. По данным следствия Носов и Кузнецов, через МОИТК выдавали бюджетные кредиты организациям, подконтрольным Котляренко и Булах. По данным правоохранительных органов, Кузнецов, Булах и Котляренко скрываются на территории США.

Валерий Носов был известен и как владелец издательского дома "АртМедиа Групп", в который входили сайт OpenSpace.ru (после его ареста проданный вместе с долгами за бесценок) и несколько журналов по искусству. Ему также принадлежит факторинговая компания "Горизонт".