ПРАВО.ru
Новости
28 апреля 2012, 15:18

Прокуратура, несмотря на позицию КС, отказалась оспаривать решения судов, отказавших в УДО Платону Лебедеву

Прокуратура, несмотря на позицию КС, отказалась оспаривать решения судов, отказавших в УДО Платону Лебедеву
Фото с сайта khodorkovsky.ru

Прокуратура Архангельской области признала необоснованным обращение защитников экс-главы "МЕНАТЕПа" Платона Лебедева с просьбой пересмотреть в порядке надзора решение об отказе ему в УДО, передает "Интерфакс".

"Оснований для принесения надзорного представления не имеется. Оснований для проведения служебной проверки в отношении сотрудников прокуратуры, принимавших участие как при рассмотрении ходатайства об УДО П. Лебедева от наказания, так и прокуроров, участвовавших в заседании кассационной инстанции, не имеется, поскольку данные о каких-либо нарушениях с их стороны отсутствуют", — сообщила сегодня "Интерфаксу" старший помощник прокурора по взаимодействию со СМИ и общественностью Юлия Шевченко.

В ответе, подготовленном на имя адвокатов Лебедева, говорится, что вынесенные судебные решения были законными. "Нарушений закона, влекущих отмену постановления Вельского районного суда от 27 июля 2011 года об отказе в удовлетворении ходатайства экс-руководителя МФО "МЕНАТЕП" об УДО от отбывания наказания, а также кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Архангельского областного суда от 16 сентября 2011 года, допущено не было", — подчеркивается в документе.

Обращение адвокатов бывшего руководителя МФО "МЕНАТЕП" изначально было направлено в Генпрокуратуру РФ. Оно последовало после того, как адвокаты осужденного обратились в Конституционный Суд РФ с просьбой проверить законность положения о том, что фигурант для досрочного освобождения обязан признать свою вину, поскольку в отказном решении содержалась ссылка именно на это. КС не рассматривал заявление по существу и вынес решение о том, что положение о признании вины для ходатайства об УДО "не означает, что лицо обязано указывать подобные сведения" (подробнее читайте здесь). 27 марта Генпрокуратура перенаправила обращение в прокуратуру Архангельской области.

Как сообщалось ранее, адвокат Лебедева Владимир Краснов настаивал на том, что его клиент вправе ожидать от Юрия Чайки "конкретных, юридически значимых мер по устранению последствий антиконституционных действий подчиненных" ему прокуроров. По мнению защитника, такими мерами должны стать привлечение этих лиц к ответственности и внесение генпрокурором или по его поручению прокурором Архангельской области надзорного представления в президиум Архангельского облсуда. Целью этого представления должно стать УДО Лебедева, т. к. для этого имеются все предусмотренные законом основания, говорится в письме.

Напомним, что во время рассмотрения прошения об УДО в Вельском районном суде прокуроры указывали на то, что Лебедев не может быть освобожден, поскольку не признал вину и не раскаивается в содеянном. Позицию райсуда, в июле прошлого года отказавшему экс-главе "МЕНАТЕПа" в освобождении, 16 сентября 2011 г. поддержал Архангельский облсуд.