ПРАВО.ru
Новости
2 мая 2012, 16:09

Правительство расстается с 94-м ФЗ и переводит госзакупки на контрактную систему

Правительство расстается с 94-м ФЗ и переводит госзакупки на контрактную систему
Фото Право.Ru

Сегодня Правительство РФ рассматривает на своем заседании законопроект Минэкономразвития России "О федеральной контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг", сообщает правительственная пресс-служба.

Этим документом предлагается комплексный подход к совершенствованию сферы закупок товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд при формировании федеральной контрактной системы. Обеспечена регламентация всего закупочного цикла: планирование и прогнозирование государственных и муниципальных нужд, формирование и размещение заказа, исполнение контрактов и приемка контрактных результатов, мониторинг, контроль и аудит за соблюдением устанавливаемых требований.

Предусмотрено расширение линейки способов осуществления закупок за счет включения двухэтапного конкурса, конкурса с ограниченным участием и запроса предложений, которые должны позволить заказчикам более гибко учитывать особенности отдельных видов закупаемой продукции, а также рыночную конъюнктуру.

Документ вводит механизмы упрощенного изменения условий контрактов и их расторжения, а также процедуры одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта по четко определенным основаниям, связанным с недобросовестными действиями поставщика. Установлен ряд антидемпинговых мер, позволяющих отклонять заявки с необоснованно заниженными ценами.

Законопроект предлагает подходы к формированию организационной структуры контроля и аудита в сфере федеральной контрактной системы, в том числе функциональное распределение полномочий между уровнями власти и федеральными органами исполнительной власти.

Напомним, что в декабре 2011 года данный законопроект Минэкономразвития уже вносился в правительство, однако был возвращен на доработку. Однако при этом в январе текущего года глава Счетной палаты РФ Сергей Степашин заявил, что несмотря на это вопрос о принятии ФКС уже решен. "Было несколько моих записок премьеру Владимиру Путину. Он с президентом Дмитрием Медведевым приняли жесткое решение — в этом году переходим на контрактную систему, 94-й ФЗ не сработал", — сказал он в интервью "Эху Москвы".

Как ранее сообщало "Право.Ru", законопроектом также предлагается создать реестр недобросовестных заказчиков, который будет вести уполномоченный правительством орган исполнительной власти. Порядок включения заказчиков, должностных лиц в реестр недобросовестных заказчиков, а также исключения из него установит уполномоченный орган исполнительной власти по согласованию с Советом по федеральной контрактной системе и органом, уполномоченным на осуществление аудита в ФКС. При этом заказчики, включенные в реестр недобросовестных, будут обязаны согласовывать планы-графики, а также принимать решение об изменении и (или) расторжении контрактов только по согласованию с органом, уполномоченным на осуществление аудита в федеральной контрактной системе.