ПРАВО.ru
Новости
3 мая 2012, 18:59

Фигуранта дела о коррупции в Минобороны, давшего показания на соучастников, пытались отравить - МВД

Фигуранта дела о коррупции в Минобороны, давшего показания на соучастников, пытались отравить - МВД

Одного из обвиняемых по резонансному делу о взятках при поставке медтехники в Минобороны, экс-замминистра здравоохранения РФ Алексея Вилькена пытались отравить, сообщила пресс-служба пресс-служба ГУЭБиПК МВД России.  

В Московском окружном военном суде начинается рассмотрение дела в отношении начальника Главного военного медицинского управления Минобороны РФ – начальника Военно-медицинской академии им.С.М. Кирова генерал-майора медицинской службы Александра Белевитина и его заместителя – начальника 2-го управления ГВМУ МО РФ полковника медицинской службы Алексея Никитина. Они обвиняются в злоупотреблении должностными полномочиями, получении взятки группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, а также в незаконном хранении боеприпасов.

Сотрудниками ГУЭБиПК выявлены и задокументированы факты получения старшими офицерами взятки на общую сумму 180 тыс евро (на тот момент 7 млн рублей по курсу ЦБ РФ) от Вилькена. Деньги предназначались за содействие в заключении государственных контрактов с двумя коммерческими организациями, в т.ч. ЗАО "Медтехимпекс",  на поставку для нужд Минобороны магнитно-резонансного и мультисрезового рентгеновского томографов компаний "Филипс" и "Тошиба". Оборудование стоимостью более 187 млн рублей было поставлено по завышенным ценам, что повлекло причинение государству ущерба на сумму свыше 51 млн рублей.

Бывший замминистра 11 апреля 2011 г. заключил досудебное соглашение и дал признательные показания о фактах передачи взятки Белевитину и Никитину. После этого в его адрес стали поступать угрозы с требованием изменить показания. Предпринималась попытка отравить Вилькена путем передачи ему яда под видом лекарства". Сотрудниками ГУЭБиПК были приняты меры по обеспечению его безопасности, говорится в пресс-релизе ведомства.

Как сообщалось ранее, в начале ноября 2010 г.  от одной из компаний, реализующих медицинскую технику, в Контрольное управление Президента поступила информация, что им предложили "урегулировать все вопросы на рынке медицинских закупок". Контрольное управление незамедлительно проинформировало МВД России. В результате были установлены основные  члены и организаторы мошеннической группы. В ее костяк входили директор ФГУП "Дирекция единого заказчика-застройщика Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию" Вадим Можаев, бывший заместитель министра здравоохранения РФ Алексей Вилькен (занимал этот пост в 1992 году и в период с 1996 по 1999 годы), руководитель представительства компании "РосЛинМедикал" Леон Зильбер, имеющий гражданство Израиля, и его помощница Елена Дудукина.

В результате комплекса оперативно-розыскных мероприятий установлено, что Можаев через посредников Вилькена и Зильбера потребовал у российских представителей крупных иностранных производителей медицинского оборудования перечислить по 1 миллиону долларов США за исключение их из "черного" списка, якобы составленного после проведения проверок по фактам хищения бюджетных средств и завышения цен при государственных закупках медицинского оборудования. Злоумышленники сообщили бизнесменам, что после передачи денежных средств будет пролоббировано дальнейшее участие иностранных компаний в конкурсах на заключение госконтрактов. В случае отказа коммерсантам пригрозили создать невыгодные условия для развития бизнеса на российском рынке. Все переговоры проходили под контролем сотрудников ДЭБ МВД России.

В ходе оперативного эксперимента, после получения подозреваемыми документов об очередном переводе на их счет части оговоренной суммы в размере 900 тысяч долларов США, фигуранты были задержаны. Одновременно проведено 14 обысков в местах их работы и жительства. Изъяты предметы и документы, подтверждающие преступную деятельность. Обнаружена банковская ячейка, где хранились обналиченные деньги предыдущего транша. Решением Останкинского районного суда Москвы Воронину, Можаеву, Вилькену и Зильберу была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Дудукина, после дачи признательных показаний, была отпущена под подписку о невыезде.