ПРАВО.ru
Новости
3 мая 2012, 22:18

Экс-министр здравоохранения, оплативший запыленную мебель, снова требует от патриарха Кирилла 13 стульев

Экс-министр здравоохранения, оплативший запыленную мебель, снова требует от патриарха Кирилла 13 стульев

Представители бывшего главы Минздрава РФ Юрия Шевченко подали в Замоскворецкий суд Москвы повторный иск к патриарху Кириллу о незаконном обогащении после отказа в первом иске, сообщает "Росбалт".

Иск к Владимиру Гундяеву (мирское имя патриарха Кирилла) был подан еще в конце апреля, однако по истечении пяти дней никакой реакции из суда на него пока не последовало.

В новом иске представители Шевченко указывают, что на основании вступившего в законную силу решения Замоскворецкого райсуда с их доверителя было взыскано 19,7 млн рублей, в том числе 2 млн 612 тысяч рублей в качестве возмещения расходов по замене "испорченной" мебели и ковров. По российскому законодательству все пришедшие в негодность предметы должны быть переданы Шевченко. Иначе получится, что истец получил и мебель, и полную ее стоимость, что расценивается как незаконное обогащение. Адвокаты Шевченко требуют передать им 13 стульев, два дивана, кресло и три ковра.

"В виду того, что взыскание суммы 2 млн 612 тысяч рублей произведено в пользу Лидии Леоновой, зарегистрированной в квартире, принадлежащей на праве собственности Владимиру Гундяеву, последний в рамках положений ст. ст. 980, 987 ГК РФ, заявлен в деле в качестве соответчика", — указано в иске.

"Только таким образом мы сможем наконец увидеть, что же это за предметы и почему были так дорого оценены судом", — цитирует "Росбалт" представителей Шевченко.

В первом иске адвокатам кардиохирурга 18 апреля было отказано с указанием, что "не допускаются действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах".

Решение судьи было обжаловано в коллегии по гражданским делам Мосгорсуда.

Как сообщалось ранее, бывший глава Минздрава РФ Юрий Шевченко выплатил почти 20 млн рублей за повреждение в ходе незаконной перепланировки мебели, техники, картин и книг в соседской квартире в "Доме на набережной", которая оказалась под слоем строительной пыли.