ПРАВО.ru
Новости
4 мая 2012, 13:36

Чайка повторяет сомнительные данные Нургалиева и противоречит Медведеву

Чайка повторяет сомнительные данные Нургалиева и противоречит Медведеву
Фото Право.Ru

В распоряжение газеты "Коммерсант" попал доклад генпрокурора Юрия Чайки, с которым он выступит в мае в Совете Федерации. Его основные положения заключаются в том, что регистрируемая преступность снизилась до уровня второй половины "лихих девяностых", а следственные органы работают все хуже. Значительное место уделено борьбе с коррупцией и преступности правоохранителей.

В докладе Генпрокуратуры о состоянии законности и правопорядка в России в 2011 году, который Юрий Чайка в ближайшее время озвучит на заседании в Совете Федерации, отмечается наметившееся сокращение числа зарегистрированных преступлений всех видов. Их общее количество уменьшилось на 8,5% и составило 2404807, что соответствует уровню 1997-го и 2002 годов, когда отмечались минимальные показатели регистрации преступлений за весь период действия Уголовного кодекса РФ, пишет "Коммерсант". Сократилось количество убийств, покушений на сотрудников правоохранительных органов и терактов. Больше же половины из всех зарегистрированных преступлений (55,5%) составили кражи (1038566), мошенничества (147468), грабежи (127772) и разбои (около 20000). 

Вслед за президентом Дмитрием Медведевым он заявил о том, что результаты борьбы с коррупцией "пока скромные", Генпрокуратура признает наличие коррупции и злоупотреблений во всех областях государственной деятельности, в которых распределяются финансовые или иные материальные ресурсы, хотя в стране и "предпринимаются масштабные антикоррупционные меры". Тем не менее, оценки тенденций в этой сфере у Генпрокуратуры и Медведева оказались разными. Глава государства на прошлой неделе заверил журналистов, что количество и зарегистрированных, и расследуемых коррупционных преступлений с каждым годом растет, а в надзорном ведомстве считают, что наоборот —  в прошлом году продолжилась тенденция снижения числа зарегистрированных преступлений в этой сфере. Подкрепляет свои выводы прокуратура и статистикой. Так, в прошедшем году правоохранительные органы выявили 37831 (почти на 7% меньше, чем в 2010 году) подобных преступлений, в том числе 6947 (-10,3%) фактов получения взяток, 4005 (-6,1%) — дач взяток и 1397 (-11,0%) — коммерческого подкупа.
 
Объясняют такую тенденцию в Генпрокуратуре "недостаточно результативной работой правоохранительных органов". Так, цитирует доклад "Коммерсант", в 2011 году прокурорам из следственных подразделений правоохранительных органов для утверждения обвинительных заключений поступило 921 уголовное дело коррупционной направленности (так в статье, возможна опечатка, а в докладе фигуририует число около 9000 — прим. ред.) — меньше, чем в 2010 году (12317). Доля же подобных уголовных дел, направленных прокурорами в суды, уменьшилась с 92,9% (11455 дел) в 2010 году до 90,5% (10794 дела) в 2011 году. Возросло число дел, возвращенных прокурорами на дополнительное расследование либо на устранение недостатков (с 812 в 2010 году до 1065 в 2011 году). В докладе, пишет газета, также отмечается, что проводившаяся в 2011 году реформа МВД "объективно сказалась на раскрываемости" подобных преступлений.

Вообще Генпрокуратура традиционно низко оценивает деятельность следственных подразделений правоохранительных органов и говорит о дальнейшем ухудшении результативности предварительного следствия, снижении эффективности и качества их работы. К очевидным упущениям отнесено значительное количество уголовных дел, приостановленных в связи с неустановлением лиц, подлежащих привлечению в качестве обвиняемых. По этим основаниям в МВД России в 2011 году было приостановлено почти каждое второе уголовное дело, ФСКН — каждое третье, пишет "Коммерсант".

Противоречивые данные приводятся в докладе Чайки относительно преступлений, совершенных сотрудниками правоохранительных органов. Он констатирует, что органы СКР часто незаконно отказывают в возбуждении дел о насильственных преступлениях, которые совершают должностные лица, в том числе полицейские (по данным надзорного ведомства, к ним в прошлом году поступило 17000 заявлений от граждан, а следователи возбудили только 250 дел). Эти данные удивительным образом коррелируют со словами главы МВД России Рашида Нургалиева, который, выступая перед депутатами Госдумы, заявил, что на 100000 российских полицейских приходится 20 фактов противоправных деяний в год, что дает примерно 200 правонарушений в год на всю систему Министерства внутренних дел.

"Право.Ru" уже приходилось констатировать, что эта статистика ни в коем случае не может быть признана соответствующей действительности, даже если говорится о возбужденных уголовных делах. Только в Краснодарском и Ставропольском краях в 2011 году было возбуждено 212 уголовных дел в отношении сотрудников органов внутренних дел. Не верит ей и Следственный комитет России, который недавно создал специализированное подразделение для расследования преступлений правоохранителей. "Коммерсант" приводит такие данные СКР по полицейской преступности: в 2011 году в ведомство Александра Бастрыкина поступило более 65000 сообщений о преступлениях, совершенных полицейскими и было возбуждено 4198 уголовных дел против них.