ПРАВО.ru
Новости
4 мая 2012, 14:06

Генерал Сюсюра выиграл иск к СКР по прекращению его дела без права на реабилитацию

Генерал Сюсюра выиграл иск к СКР по прекращению его дела без права на реабилитацию

В Краснодарском крае суд удовлетворил жалобу экс-главы МВД Бурятии Виктора Сюсюры на постановление о прекращении его дела о контрабанде без права на реабилитацию, передает РИА Новости со ссылкой на адвоката Сюсюры Константина Лаганцева.

В середине марта 2012 года дело в отношении экс-министра внутренних дел Бурятии генерал-майора Виктора Сюсюры по обвинению в контрабанде на 88 млн рублей было прекращено в связи с декриминализацией соответствующей статьи УК РФ. Однако данное постановление о прекращении дела не дает Сюсюре права на реабилитацию. При этом вина Сюсюры в суде не доказана. В связи с этим генерал подал жалобу в суд.

Октябрьский районный суд поддержал позицию Сюсюры, что "СК не имел права прекращать уголовное дело по нереабилитирующим обстоятельствам".

"[Следственный] комитет либо должен был предоставить Сюсюре право на реабилитацию, либо направить его дело в суд, — цитирует РИА Новости адвоката Луганцева. — Но отмечу, что следствие не исправило допущенные нарушения, из-за которых прокуратура края не утвердила обвинительное заключение и вернула дело Сюсюры на доследование. То есть в таком виде, в каком дело находится сейчас, его в суд направлять нельзя".

Как известно, статья 188 (контрабанда) УК РФ была декриминализирована в соответствии с подписанными президентом Дмитрием Медведевым 7 декабря 2011 года поправками в Уголовный кодекс РФ (так называемый "третий пакет" по либерализации УК). После этого был прекращен ряд резонансных дел, в частности, дело о контрабанде золота в сети ювелирных магазинов "Алтын"

Напомним, что Сюсюра обвинялся в совершении 59 преступлений по ч. 4 ст. 188 УК РФ (контрабанда, максимальная предусмотренная ранее санкция — 12 лет заключения). По версии следствия, Сюсюра, являясь начальником Азово-Черноморского управления внутренних дел на транспорте, с 2004 года обеспечивал беспрепятственный ввоз из-за границы в Россию товаров, скрывая от таможенного контроля. Как считает следствие, генерал "также принимал меры, направленные на пресечение разоблачения деятельности преступной группы". Сюсюре было предъявлено обвинение в совершении 59 преступлений по незаконному ввозу товара общей стоимостью около 88 миллионов рублей.