ПРАВО.ru
Новости
5 мая 2012, 11:54

Суд отменил прекращение уголовного дела в отношении высшего офицера внутренних войск

Суд отменил прекращение уголовного дела в отношении высшего офицера внутренних войск
Фото с сайта newsfiber.com

Владивостокский гарнизонный военный суд вчера отменил постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении бывшего командующего войсками Восточного округа внутренних войск МВД России генерал-лейтенанта Виктора Стригунова. Возбудить дело по статье "клевета" в отношении Стригунова требует экс-майор Игорь Матвеев, ставший известным после видеообращения к президенту РФ с рассказом о том, что солдат в его части кормят собачьими консервами. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на адвоката Матвеева Лидию Левину.

Майор Матвеев подал жалобу на действия Стригунова 14 октября 2011 года. В ней он требовал возбудить уголовное дело против командующего, который, по его мнению, в ходе судебного процесса по делу экс-майора оклеветал его в суде.  Речь идет о том, что Стригунов, давая характеристику Матвееву заявил, что тот в 2004 году не был уволен со службы, так как имел компромат на командующего, который был предшественником Стригунова. Майор запаса утверждает, что бывший командующий цитировал слова, которых он, Матвеев, не говорил. Уголовное дело так и не было возбуждено.

Вчера состоялось судебное заседание по рассмотрению жалобы Матвеева на систематический отказ в возбуждении уголовного дела в отношении Стригунова. "Суд постановил признать незаконным постановление следователя в части отказа в возбуждении уголовного дела и указал устранить допущенные нарушения. Суд согласился с тем, что не допросил должных свидетелей и не потребовал другие доказательства по этому делу", — рассказала агентству адвокат Матвеева Лидия Левина.

Майор Матвеев стал известен после того, как в начале мая 2011 года выступил с видеообращением к руководству страны (в частности, адресованном президенту Медведеву и премьеру Путину), которое было размещено на видеохостинге Youtube. Он рассказал, что в его части живут китайские гастарбайтеры, а военных якобы кормят собачьими консервами. В итоге Матвеев был уволен, а позднее против него возбудили уголовное дело по ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). По версии следствия, бывший майор избил прапорщика в присутствии двух свидетелей-офицеров, а также нанес телесные повреждения еще одному военнослужащему.

12 августа командующий войсками Восточного округа внутренних войск МВД России Стригунов заявил, что "Матвеев нанес огромный ущерб престижу внутренних войск". По словам командующего, "иностранные средства массовой информации в течение нескольких недель крутили информацию, что солдат в России кормят собачьим кормом". Стригунов заверил, что ни один солдат не ел консервов, предназначенных для собак.

Между тем, факт подмены предназначенных для солдат консервов "Говядина в собственном соку" собачьей едой подтвердился. В феврале 2011 года начальник продовольственного склада войсковой части 3411, относящейся к внутренним войскам, прапорщик Вячеслав Герцог, узнав о предстоящей проверке склада, самостоятельно выявил недостачу говяжьих консервов. Пытаясь скрыть ее, он приказал подчиненным наклеить на консервы "Белка и Стрелка", предназначенные для корма служебных собак, этикетки "Говядина отварная в собственном соку". Затем замаскированные банки были уложены поверх консервов с кормом для животных. В ходе ревизии проверяющие вскрыли факт мошенничества и установили недостачу почти 11 тысяч говяжьих консервов общей стоимостью около 850 тысяч рублей. В сентябре приговором Спасск-Дальнего гарнизонного военного суда Герцогу было назначено наказание в виде штрафа в размере 90 тысяч рублей.

Владивостокский военный гарнизонный суд в сентябре 2011 г. признал Матвеева виновным в избиении двух военнослужащих, лишил воинского звания и приговорил к четырем годам колонии общего режима. Тихоокеанский флотский суд снизил ему срок наказания на полгода, исключив из приговора пункт о непогашенной судимости.