ПРАВО.ru
Новости
5 мая 2012, 17:28

Суд вернул адвокатов в дело о ДТП с участием автомобиля вице-президента "Лукойла"

Суд вернул адвокатов в дело о ДТП с участием автомобиля вице-президента "Лукойла"
Фото с сайта www.k2kapital.com

Тверской суд Москвы удовлетворил жалобу адвокатов Игоря Трунова и Людмилы Айвар, которым следствие запретило представлять интересы родственников погибших в ДТП на Ленинском проспекте с участием машины вице-президента Лукойла, передает РИА Новости.

Таким образом, суд признал незаконным постановление следователя Станислава Лагойко, который вывел адвокатов из дела в связи с тем, что ранее они защищали интересы другой стороны.

"Суд пришел к выводу, что нет противоречия между интересами Александриной и ее умершего мужа. Он имел статус потерпевшего, и мы, получается, представляли интересы потерпевшей стороны, поскольку иным образом в дело было не попасть — до решения Конституционного Суда обвинение Александриной не предъявлялось", — рассказал Игорь Трунов.

Он отметил, что на днях защита доизучает все семь томов дела, однако уже сейчас планируется подать ряд жалоб. "Следователь не удовлетворил ни одно наше ходатайство, не допросил свидетелей, которых мы нашли, отказался провести проверку на детекторе лжи Баркова и многое другое", — подчеркнул адвокат.

Напомним, что ДТП с участием автомобиля Mercedes S500, в котором ехал вице-президент "Лукойла" Анатолий Барков, произошло на Ленинском проспекте 25 февраля 2010 года. В аварии погибли акушер-гинеколог московского Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии им. Кулакова Вера Сидельникова и ее невестка, акушер-гинеколог Ольга Александрина. Барков получил незначительные травмы. По версии следствия, виновницей аварии была Александрина, и дело было закрыто в связи с ее гибелью.

Однако Конституционный Суд РФ после обращения родственников признал незаконным прекращение дела, придя к выводу, что признание погибшего виновным нарушает принцип презумпции невиновности, и постановил, что родственники погибших имеют право настаивать на их реабилитации и возражать против прекращения уголовного дела. Верховный Суд РФ позднее согласился с решением КС. В итоге 28 июля 2011 года предварительное расследование уголовного дела было возобновлено.

В феврале 2011 года были обнародованы результаты независимой экспертизы по факту ДТП, которые указали на невиновность погибшего водителя. "Машины столкнулись, находясь не прямолинейно, но если у следствия говорится, что это было на полосе „Мерседеса“, то сейчас мы видим, что „Ситроен“ не покидал своей полосы", — сказал независимый эксперт Юрий Антипов. По его словам, в экспертном заключении приводятся факты, позволяющие предполагать, что официальные материалы об аварии были сфальсифицированы.

В начале февраля 2012 г. следствие заявило, что ходатайство о назначении дополнительных экспертиз по данному делу, заявленное адвокатами, не обосновано. По утверждению представителей правоохранительных органов, вопросы, которые предлагала прояснить защита, уже были прояснены в ходе проведенных ранее судебных экспертиз.