ПРАВО.ru
Новости
8 мая 2012, 23:17

Тандем завершил обратную рокировку - Медведев утвержден премьером

Тандем завершил обратную рокировку - Медведев утвержден премьером
Фото с сайта www.vesti.ru

Госдума утвердила на посту премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, в течение четырех лет временно исполнявшего обязанности главы российского государства. Фракции "Единой России" и ЛДПР поддержали его единодушно, а оппозиция поставила под сомнение результативность реформ МВД и судебной системы, которые ставятся в заслугу Медведеву.

В понедельник, сразу после инаугурации, Президент РФ Владимир Путин внес в нижнюю палату парламента кандидатуру на пост председателя российского правительства. Как он и обещал, им стал временно, в течении четырех лет, замещавший пост главы государства Дмитрий Медведев.

А во вторник, во время своего краткого выступления в Госдуме, Путин вновь преподнес свою обратную рокировку с Медведевым как плановое и не противоречащее принципам демократического государства мероприятие. "Мы ничего не меняли в своей позиции, не выставляли такого, что можно было бы назвать какой-то политической игрой, мы все делали абсолютно открыто с самых первых шагов", — сказал он.

Консультации Медведева с членами думских партий проходили в два этапа. В понедельник кандидат в премьеры встречался с представителями "Единой России" и ЛДПР. По итогам этих встреч от обеих фракций журналисты получили заверения, что они единогласно поддержат предложенного Путиным кандидата. Депутаты от КПРФ и "Справедливой России", с которыми Медведев встречался во вторник, наоборот, отказались его поддерживать.

Представляя претендента на пост главы российского правительства, Путин коротко — менее чем за 4 минуты — напомнил депутатам о результатах работы Медведева на посту президента и особо отметил те направления его деятельности, которые тот сам выделяет в своих выступлениях. "Все знают Дмитрия Анатольевича как опытного политика, нацеленного на преобразования, на развитие… В открытом диалоге с гражданским обществом им были начаты важнейшие преобразования, направленные на повышение эффективности госаппарата, построения правоохранительной и судебной систем, способных защитить человека, защитить правду и справедливость. Именно по инициативе Медведева Госдума приняла целый пакет антикоррупционных законов, усиливающий общественный контроль за деятельностью чиновников", — сказал Путин, попросив депутатов "дать согласие на назначение Медведева на должность председателя Правительства РФ"

В свою очередь Медведев рассказал депутатам о приоритетах своего кабинета. В частности, он остановился на социальной сфере и практически дословно повторил свои слова, произнесенные в конце апреля на расширенном заседании Госсовета. Так, по словам Медведева, средняя продолжительность жизни в России к 2018 году должна вырасти до 75 лет, а доля семей с доходами ниже прожиточного минимума через 5 лет должна быть устойчиво ниже 10%, при этом у большинства российских семей средние доходы должны соответствовать "базовым характеристикам среднего класса".

Медведев говорит, что действия будущего правительства станут "продолжением той стратегии модернизации, которая уже началась и уже сейчас реализуется в нашей стране". "Все, что было заявлено в предыдущие годы, должно быть доведено до успешного завершения, чтобы каждый раз не начинали работать с чистого листа", — заявил он.

В своей речи Медведев уделил много внимания фискальным вопросам. Он заявил о необходимости роста акцизов на табачную и алкогольную продукцию темпами, которые "существенно превышают инфляцию". "Целесообразно повысить их сверх тех значений, которые уже зафиксированы в Налоговом кодексе на среднесрочную перспективу с направлением всех дополнительных средств в бюджет регионов", — сказал он. Кроме того, по его словам, "надо обеспечить введение в действие с 2013 года патентной системы налогообложения для значительной части малого бизнеса".

Высказался Медведев и за необходимость внедрения дополнительных налоговых стимулов для создания новых производств и модернизации основных фондов. "Одна из возможных мер — это "налоговые каникулы". Предлагаю обсудить целесообразность их введения. Другая мера — освобождение от налога на имущество вновь вводимой активной части оборудования. Потери можно компенсировать за счет поэтапной отмены льгот на имущество естественных монополий, также более высокие налоги должны платить владельцы дорогой недвижимости и транспорта", — заявил Медведев.

Эсеры и коммунисты использовали приезд Медведева в нижнюю палату парламента для того, чтобы озвучить накопившиеся претензии к власти. Председатель партии "Справедливая Россия" Николай Левичев, например, поставил под сомнение результативность ставящихся в заслугу Медведеву реформ МВД и судебной системы. "Судебная реформа, по сути, так и не начиналась — суд избирательно защищает и избирательно же и карает, — заявил он. — В ходе реформы МВД качество кадрового состава полиции не улучшилось, а критерии оценки деятельности полицейских остались прежними, и не даром страна содрогнулась от вопиющих случаев полицейского произвола".

Кроме того, он поставил под сомнение и "политическую реформу Медведева". "Разве можно называть [так] закон о выборах губернаторов, который практически не оставляет оппозиции шанса выдвинуть реального конкурента для партии власти". Все кадровые решения принимаются келейно за закрытыми дверями, угадать претендентов на государственные должности из числа так называемого кадрового резерва все равно, что играть в тотализатор на бегах", — сказал он.

После выступлений представителей думских фракций депутаты приступили к голосованию. В результате 299 из них поддержали назначение Медведева на должность премьера, 144 — высказались против. Кстати, вопреки утверждениям эсеров, что они будут голосовать против его утверждения премьер-министром, сразу пятеро из них все-таки поддержали его — это сделали Алексей Митрофанов, Джамаладин Гасанов, Игорь Зотов, Николай Лакутин и Леонид Левин.