ПРАВО.ru
Новости
10 мая 2012, 16:07

Суд обязал курсанта, передумавшего служить 5 лет по контракту на флоте, выплатить 153000 руб.

Суд обязал курсанта, передумавшего служить 5 лет по контракту на флоте, выплатить 153000 руб.
фото ИТАР-ТАСС

Забайкальский краевой суд сегодня взыскал более 150 тысяч рублей с курсанта военно-морской академии, который заключил контракт о пятилетней службе после окончания вуза, но бросил обучение, сообщила пресс-служба суда.

Установлено, что ответчик был зачислен на первый курс факультета береговых войск и вооружения морской авиации Военно-морской академии им. Адмирала Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова, где обучался по специальности "Эксплуатация противолодочных комплексов морской авиации".

С ним был заключен контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ на время обучения в институте и пять лет военной службы после его окончания на офицерских должностях. Однако, проучившись три года, курсант далее осваивать выбранную специальность не пожелал, и был отчислен из института в связи с невыполнением им условий контракта.

Военно-морской академией был подан иск в Александрово-Заводский районный суд о взыскании с экс-курсанта денежной суммы в размере 153 146 рублей.  

Суд первой инстанции удовлетворил иск частично, обязав взыскать с ответчика денежные средства, затраченные на обучение в размере 58 тысяч рублей, то есть с момента подписания им контракта.

Однако судебная коллегия по гражданским делам Забайкальского краевого суда с этим не согласилась, "так как возмещению подлежат все затраченные на обучение средства федерального бюджета, в том числе и за первый год обучения, до заключения контракта".