ПРАВО.ru
Новости
11 мая 2012, 12:10

Правительство высказалось против возвращения прокуратуре следственных функций

Правительство высказалось против возвращения прокуратуре следственных функций
Фото Право.Ru

Правительство РФ отказалось поддержать законопроект о передаче органам прокуратуры полномочий вести расследования в отношении следователей, судей, прокуроров и адвокатов. Кабинет министров не хочет отказываться от разделения функций предварительного следствия и прокурорского надзора.

В декабре прошлого года член комитета Совета федерации по правовым и судебным вопросам Анатолий Лысков внес в Госдуму проект закона о поправках в Уголовно-процессуальный кодекс РФ. Фактически законопроект предлагал вернуть надзорному ведомству полномочия, которых оно лишилось в 2007 году, когда из Генпрокуратуры были выделены следственные органы, пишет "Коммерсант".

Предполагалось, что прокурор получит право не только возбуждать уголовные дела в отношении следователей, руководителей следственных органов, судей, прокуроров, адвокатов, но и "принимать их к своему производству, проводя предварительное расследование". При этом представителей надзорного ведомства наряду со следователями предлагалось наделить полномочиями обращаться в суд с ходатайствами по мере пресечения, об отстранении от должности и аресту имущества. Кроме того, поправки в УПК РФ предусматривали, что прокурор при поступлении к нему уголовного дела с обвинительным заключением сможет "своим постановлением исключать из [него] отдельные пункты обвинения либо переквалифицировать обвинение на менее тяжкое, а также при наличии к тому оснований принимать решение о прекращении уголовного дела (уголовного преследования)".

В случае принятия этого законопроекта Генпрокуратура не только дублировала бы функции Следственного комитета России, но и превращалась в доминирующую над остальными правоохранительными органами структуру, поскольку сохраняла бы за собой надзор за расследованием и представление обвинения в судах, отмечает "Коммерсант". По мнению газеты, в итоге ставилась бы под сомнение идея независимого следствия, которую активно продвигал экс-президент Дмитрий Медведев.

Однако предложения Лыскова не нашли поддержки в Правительстве РФ. "Представляется нецелесообразным вносить в уголовно-процессуальное законодательство изменения, направленные на перераспределение полномочий органов прокуратуры и СКР, базирующихся в настоящее время на принципах разделения государственных функций предварительного следствия и прокурорского надзора", — отмечается в правительственном отзыве. Кроме того, не одобрили в Правительстве РФ и финансовые затраты, которые возникнут при передаче функций из одного органа в другой.