ПРАВО.ru
Новости
11 мая 2012, 17:48

Глава юротдела мэрии осуждена за предоставление льгот и преимуществ собственной фирме

Глава юротдела мэрии осуждена за предоставление льгот и преимуществ собственной фирме
Фото с сайта surgut-today.ru

В Курганской области вынесен приговор начальнику юротдела мэрии Кургана и ее коллеге за преференции созданной ими фирме, сообщила пресс-служба СКР.

Курганский областной суд установил, что в 2009 году заведующая отделом правового обеспечения в жилищно-коммунальной и социальной сферах правового управления Елена Колосовская и глава управления ЖКХ департамента городского хозяйства Дина Малофеева  создали коммерческую организацию ООО УК "Престиж-Курган". Ее целью было оказание услуг по содержанию и обслуживанию многоквартирных жилых домов. В дальнейшем, покровительствуя деятельности этой фирмы, для обеспечения ее стабильной работы и извлечения прибыли от ее деятельности, используя свое должностное положение, злоумышленницы предоставляли ей льготы и преимущества. 

Кроме того, Малофеева, получив отказ от других учредителей в выплате части прибыли от деятельности управляющей компании, в сентябре 2010 года организовала приостановление выпуска "единой квитанции" для данной компании, поставив под угрозу подготовку обслуживаемых домов к отопительному сезону.  

Как сообщила ранее пресс-служба прокуратуры региона, чиновницы были уволены из администрации города после того, как в сентябре 2010 года в Интернете была опубликована информация, что их родственники входят в состав учредителей "Престиж-Курган".

Колосовская и Малофеева признаны виновными в совершении преступлений по ст.289 УК РФ (незаконное участие в предпринимательской деятельности).

Колосовской назначено наказание в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей, а также лишения права занимать должности муниципальной и государственной службы сроком на 3,5 года. Малофеевой назначено наказание в виде штрафа в размере 70 тысяч рублей и лишения права занимать должности муниципальной и государственной службы сроком на 4 года.