ПРАВО.ru
Новости
11 мая 2012, 22:35

Мосгорсуд отказался выпустить участниц Pussy Riot на поруки ГУВД Москвы

Мосгорсуд отказался выпустить участниц Pussy Riot на поруки ГУВД Москвы
Шаплова Евгения | «Право.Ru»

Мосгорсуд сегодня отклонил жалобу на продление ареста участницам панк-группы Pussy Riot Надежде Толоконниковой, Марии Алехиной и Екатерине Самуцевич, устроившим скандальную акцию в храме Христа Спасителя. Девушки останутся в СИЗО почти до конца июня, сообщает пресс-служба суда.

Судебная коллегия по уголовным делам МГС отклонила кассационные жалобы защиты девушек, признав ранее вынесенное решение Таганского райсуда Москвы о продлении им ареста до 24 июня законным и обоснованным.

Например, адвокаты Алехиной просили суд отменить арест своей подзащитной, заменив его на любую иную меру пресечений, не связанную с лишением свободы. Они предлагали выпустить Алехину под домашний арест, залог, а также на поруки представителей общественного совета при ГУ МВД Москвы, передает Интерфакс.

По словам адвоката Николая Полозова, за то время, что его подзащитная находится в СИЗО, с ней было проведено только одно следственное действие — ознакомление с результатами психолого-лингвистической экспертизы, которая показала, что Алехина не виновна в совершении данного преступления, так как у нее отсутствуют мотивы ненависти и вражды, которые являются квалифицирующим признаком ст. 213 (хулиганство) УК РФ.

Однако коллегия Мосгорсуда отказалась приобщить к делу копию судебной психолого-лингвистической экспертизы, уточнив, что не вправе давать оценку каждому отдельному доказательству, и данная экспертиза может быть исследована во время рассмотрения дела по существу.

Сама Алехина посредством видеоконференции сообщила, что следствие намеренно ознакомило ее с результатами экспертизы уже после продления ей ареста. Она также напомнила, что у нее есть 4-летний ребенок, который лишен общения с ней и подчеркнула, что нахождение ее в СИЗО только усугубляет ситуацию.

Адвокаты девушек решили направить в ЕСПЧ коллективные жалобы на решения российских судов. "Нами подготовлены жалобы в Страсбургский суд по данному делу, мы ждали решений сегодняшних судебных заседаний, чтобы собрать воедино все наши жалобы", — заявила адвокат Виолетта Волкова. Она также отметила, что параллельно с направлением жалоб в ЕСПЧ обжалует сегодняшнее решение суда в порядке надзора в президиум Мосгорсуда.

Как ранее сообщало "Право.Ru", 19 апреля Таганский райсуд Москвы продлил всем трем девушкам арест до 24 июня, когда должно закончиться следствие. Судья Елена Иванова решила, что они могут сбежать за границу. Напомним, что девушек считают участницами панк-группы Pussy Riot – устроившей "панк-молебн" в храме (они вошли в Храм Христа Спасителя, натянули разноцветные маски и спели с амвона песню антиклерикального и антиправительственного содержания). Им инкриминируется совершение преступления по ч. 2 ст.213 УК РФ (“Хулиганство”), санкция которой предусматривает до 7 лет лишения свободы. Сами они себя виновными не признают, говорят, что не участвовали в акции. Как сообщает пресс-служба правозащитной ассоциации "Агора", девушки содержатся в СИЗО №6 “Печатники”.