ПРАВО.ru
Новости
12 мая 2012, 20:08

ВС сократил срок главе УФМС, чьи родные, не работая, получали зарплату в иностранных компаниях

ВС сократил срок главе УФМС, чьи родные, не работая, получали зарплату в иностранных компаниях
Фото с сайта www.region-07.ru

Верховный Суд РФ уменьшил на полгода срок главе УФМС Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрию Зыкову, осужденному за взяточничество и нанесение ущерба бюджету, сообщила пресс-служба Управления Генпрокуратуры РФ в УрФО.

ВС РФ по жалобам стороны защиты в кассационном порядке рассмотрено уголовное дело в отношении бывшего начальника управления ФМС России по ЯНАО Дмитрия Зыкова. Ранее он был признан виновным в совершении 3 преступлений по п."в" ч.5 ст.290 (получение должностным лицом лично взятки в виде денег и выгод имущественного характера за действия и бездействие в пользу взяткодателя, в крупном размере), 1 преступления по ч.2 ст.290 (получение должностным лицом взятки за незаконные действия), 1 преступления по ч.3 ст.160 (присвоение вверенного имущества, с использованием служебного положения) и 3 преступлений по ч.1 ст.285 (злоупотребление должностными полномочиями) УК РФ.

В феврале 2012 г. Суд Ямало-Ненецкого автономного округа приговорил Зыкова к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Высшая судебная инстанция страны согласилась с выводами суда первой инстанции о том, что руководитель УФМС в 2007-2009 годах оказывал покровительство акционерной компании "Ямата", Новоуренгойского филиала ООО "Эриэлл Нефтегазсервис", привлекающих к работе иностранных граждан с нарушением требований миграционного законодательства. Так, Зыков "в кратчайшие сроки и беспрепятственно обеспечивал рассмотрение документов от указанных организаций и дополнительных разрешений на работу иностранным гражданам". Кроме того, он давал незаконные указания о непривлечении должностных лиц ООО "Эриэлл Нефтегазсервис" к административной ответственности за нарушения миграционного законодательства.

За это Зыков получал от сотрудников иностранных компаний взятки в виде заработной платы за фиктивно трудоустроенных в указанные организации членов его семьи и другие имущественные выгоды. Также в 2008-2009 годах представители акционерной компании "Ямата" приобретали Зыкову и его семье авиабилеты на общую сумму более 170 тысяч рублей. Начальник управления ФМС покровительствовал и другим компаниям — "Сибирский строительный центр" и агентству "Северная звезда". За это он также получал взятки. Например, за содействие агентству "Северная звезда" злоумышленник получил взятку более 1 миллиона рублей.

Кроме того, на протяжении 2008-2009 гг. Зыков давал незаконные указания главному бухгалтеру о начислении и выплате себе премий за счет средств окружного бюджета. Всего Зыковым в указанный период было незаконно получено более 4 миллиона рублей. Также бывший начальник УФМС в период с 2006 по 2009 год требовал от подчиненных передавать ему часть полученных премий. Всего таким образом Зыков завладел средствами на сумму свыше 3,6 миллиона рублей.

С учетом внесенных Верховным Судом в приговор изменений Зыкову назначено наказание в виде 8 лет 6 месяцев колонии строгого режима, а также уплаты штрафа в размере 1 млн рублей. Он лишен права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в органах государственной власти и местного самоуправления сроком на 3 года, а также специального звания — подполковник внутренней службы. Помимо этого, ВС России признано правомерным взыскание с Зыкова в федеральный бюджет неосновательного обогащения в размере более 5,5 миллиона рублей.