ПРАВО.ru
Новости
30 сентября 2011, 14:34

С бывшего главы УФМС взыскивают 6,5 млн руб. полученных взяток и незаконных премий

С бывшего главы УФМС взыскивают 6,5 млн руб. полученных взяток и незаконных премий

К бывшему главе УФМС Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрию Зыкову, обвиняемому во взяточничестве и нанесении ущерба бюджету, предъявлен иск о взыскании денежных средств. Иск направлен в суд Ямало-Ненецкого автономного округа, где проходит уголовный процесс по делу Зыкова, сообщила сегодня пресс-служба прокуратуры региона.

Напомним, что по версии следствия, Зыков с 2006 по 2009 годы присвоил свыше 4 млн рублей, предназначавшихся сотрудникам территориальных отделов Управления ФМС России по ЯНАО. Он требовал от подчиненных передавать ему полученные премии и присваивал эти денежные средства. Кроме того, в течение 2008-2009 годов Зыков давал незаконные указания главному бухгалтеру о начислении себе премий. В результате им было получено более 4,5 млн рублей.

Также, как считает следствие, Зыков оказывал покровительство Новоуренгойскому филиалу ООО "Эриэлл Нефтегазсервис" и акционерной компании "Ямата", привлекающих к работе иностранных граждан с нарушением требований миграционного и трудового законодательства. За это Зыков получал от сотрудников иностранных компаний взятки в виде заработной платы за фиктивно трудоустроенных в эти организации его матери и сестры.

Кроме того, Зыкову и членам его семьи в 2008-2009 гг. представители фирмы "Ямата" приобрели авиабилеты на сумму более 330 000 рублей, которые в последующем Зыков предъявлял к оплате в УФМС. Другой организацией ему была приобретена путевка в Чехию стоимость более 150 000 рублей.

Согласно ст. 169 ГК РФ, при наличии умысла у обеих сторон сделки, совершенной с целью, заведомо противной основам правопорядка, в случае исполнения сделки обеими сторонами – в доход РФ взыскивается все полученное ими по сделке.

Должность территориальных органов, в том числе должность начальника УФМС России по ЯНАО относится к номенклатуре должностей ФМС России, в связи с чем, начальник УФМС России по ЯНАО Зыков на период прохождения службы непосредственно подчинялся директору ФМС России и не имел права принимать решения о самостоятельном начислении себе премиальных выплат из средств бюджета Ямало–Ненецкого автономного округа, поскольку принятие таких решений относится к компетенции директора ФМС России как работодателя.

Зыкову инкриминируется совершение преступлений по п. "г" ч. 4 ст. 290 (получение взятки в крупном размере) и ч. 3 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия) УК РФ.

В соответствии со ст.1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица, обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

В связи с этим прокурор округа в рамках уголовного дела предъявил иск к Зыкову о взыскании денежных средств: в размере 1 млн 905 тыс. рублей, полученных в качестве взятки, в доход РФ, и денежных средств в размере 4 млн 646 тыс. рублей, полученных в результате незаконного распределения компенсационных и стимулирующих выплат, в доход ЯНАО.