ПРАВО.ru
Новости
12 мая 2012, 20:35

Мосгорсуд продлил арест организатору похищения сына миллиардера Евгения Касперского

Мосгорсуд продлил арест организатору похищения сына миллиардера Евгения Касперского
Фото с сайта www.polit.ru

Мосгорсуд оставил под стражей до 21 августа организатора похищения сына разработчика антивирусных программ и миллиардера Евгения Касперского — Ивана, передает РИА Новости.

Суд отклонил жалобу Николая Савельева, в которой он просил изменить ему меру пресечения на не связанную с содержанием под стражей. Срок содержания под стражей Николаю Савельеву и Семену Громову продлен на четыре месяца.

Во время судебных заседаний по избранию меры пресечения фигурантам этого дела Савельев-старший и Громов полностью признали свою вину. Громов заявил, что решился пойти на похищение сына Касперского, так как остро нуждался в деньгах для оплаты квартиры и содержания семьи. Устимчук сознался только в похищении человека, отвергнув свою причастность к вымогательству.

Напомним, что 20-летний сын создателя известного антивируса — Иван Касперский пропал 19 апреля этого года. О том, что молодого человека похитили, стало известно лишь спустя несколько дней. Похитители позвонили отцу Ивана Касперского и потребовали выкуп в 3 млн евро. Сначала со злоумышленниками вели переговоры сотрудники службы безопасности "Лаборатории Касперского" и знакомые бизнесмена из ФСБ. Но когда информация о похищении появилась в средствах массовой информации, к его розыску подключились и оперативники МУРа.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудникам правоохранительных органов удалось "вычислить" местонахождение Ивана, которого держали на загородной даче. 24 апреля он был освобожден, похитители задержаны. Ими оказались москвичи Савельевы: пенсионеры Николай и Людмила и их 30-летний сын, которого, как и отца, зовут Николай. К похищению они привлекли знакомых Савельего-младшего: Алексея Устимчука и Семена Громова.

Похитителям предъявлены обвинения по двум статьям УК РФ: п.п. "а, з" ч. 2 ст. 126 УК РФ и п. "б" ч. 3 ст. 163 УК РФ (похищение человека  и вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору). По версии следствия, "вдохновителем" идеи похищения является пенсионер Николай Савельвев, который в советское время был судим за мошенничество.