ПРАВО.ru
Новости
14 мая 2012, 18:18

Адвокат Хасавов, требовавший введения судов шариата, надеется, что коллеги не станут лишать его статуса

Адвокат Хасавов, требовавший введения судов шариата, надеется, что коллеги не станут лишать его статуса
Фото с сайта www.nakanune.ru

Адвокат Дагир Хасавов, обещавший в эфире РЕН-ТВ установить в Москве суд шариата и "залить город кровью", считает, что стал жертвой "масштабной и продуманной" провокации со стороны "заказчиков" телесюжета. Такое мнение он высказал в официальном заявлении, опубликованном на сайте своего адвокатского бюро.

Комментируя представление Минюста в Адвокатскую палату Москвы о лишении его адвокатского статуса, Хасавов заметил, что с точки зрения закона нет никаких оснований для принятия коллегами такого решения, так как "на оказанную им профессиональную адвокатскую помощь никогда не было никаких жалоб со стороны моих клиентов. Также можно утверждать, что с моей стороны не были нарушены нормы адвокатской этики". Хасавов выразил уверенность, что профессиональное сообщество адвокатов разберется в вопросе без всяких эмоций и проведет тщательное расследование. По его словам, он готов к этому подключиться, в ближайшее время предоставив столичной АП "ряд важных документов".

Как сообщалось ранее, резонансное интервью Дагира Хасавова вышло в эфир "Рен-ТВ" 24 апреля. "Мусульмане не хотят ввязываться в [существующую] судебную систему. И мы будем устанавливать правила, которые нас устраивают, хотите вы этого или нет. Любые попытки изменить это обольются кровью. Тут будет второе мертвое озеро. Мы зальем город кровью", — сказал адвокат телеканалу. 26 апреля московская прокуратура объявила, что в словах участников сюжета в эфире телекомпании "Рен-ТВ" "Шариатский суд идет", одним из которых был Хасавов, найдены признаки экстремизма. Телеканал получил предупреждение, а в столичное управление Минюста была "направлена информация о нарушениях закона об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" и Кодекса профессиональной этики адвоката для решения вопроса о направлении в адрес Адвокатской палаты Москвы представления о прекращении статуса адвоката Дагира Хасавова". На днях президент Адвокатской палаты Москвы Генри Резник возбудил дисциплинарное производство в отношении Хасавова. Однако возбуждение дисциплинарного производства "не означает, что адвокат уже виновен", отметил помощник Резника Александр Воронин.

Хасавов сейчас находится за границей и готовит иск к телекомпании "Рен-ТВ" о защите чести и достоинства. Он намерен требовать показа полной версии интервью, а "не нарезки, из которой его высказывания воспринимаются обществом негативно". Хасавов оценил моральный вред в символическую сумму — 1 рубль.