ПРАВО.ru
Новости
14 мая 2012, 19:01

За вымогательство осужден вице-мэр подмосковного Ногинска, а его предшественник и прокурор города находятся под следствием

За вымогательство осужден вице-мэр подмосковного Ногинска, а его предшественник и прокурор города находятся под следствием

В Подмосковье вынесен приговор вице-мэру Ногинска, вымогавшему у предпринимательницы 1 млн рублей за выдачу разрешительных документов, сообщила пресс-служба Главного следственного управления СКР по Московской области.

Установлено, что первый заместитель главы города Ногинска Московской области Алексей Шарков, проработавший в этой должности менее 2 месяцев, требовал за подписание разрешительных документов на ввод в эксплуатацию здания от предпринимательницы 1 млн рублей в качестве взноса для финансирования ремонтно-строительных работ по благоустройству муниципальных объектов города. Бизнес-леди обратилась с заявлением в правоохранительные органы и дальнейшие встречи проходили под контролем сотрудников полиции.

После поступления части требуемых денежных средств в размере 500 тыс рублей на расчетный счет Фонда "Развитие городского поселения Ногинск" чиновник был задержан.

Алексей Шарков признан виновным в совершении преступления по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Ему назначено наказание в виде лишения права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в органах местного самоуправления и муниципальных учреждениях сроком на 4 года. 

Как сообщалось ранее, предшественник Шаркова — Алексей Голубцов обвиняется в совершении аналогичного преступлений. Отметим также, что фигурантом резонансного дела о "крышевании" силовиками подпольных казино предпринимателя Ивана Назарова является бывший ногинский прокурор Владимир Глебов, которому инкриминируется получение взяток (ч.4 ст. 290 УК РФ).