ПРАВО.ru
Новости
14 мая 2012, 21:37

Прокуратура отменила дело об избиении полицейским "беременной женщины" на "Марше миллионов", которая оказалась 19-летним студентом Николаем

Прокуратура отменила дело об избиении полицейским "беременной женщины" на "Марше миллионов", которая оказалась 19-летним студентом Николаем
Фото с сайта novo.tomsk.ru

Прокуратура Москвы отменила постановление о возбуждении уголовного дела об избиении полицейским женщины во время "Марша миллионов" в мая, сообщила пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Уголовное дело по данному факту было возбуждено следователем второго управления ГСУ СКР по Москве по п. "а" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия).

Поводом для возбуждения дела послужили размещенные в Интернете обращение депутатов Госдумы и видеозапись на портале YouTube (см. здесь) об избиении сотрудником полиции женщины во время акции "Марш миллионов" в районе Болотной площади.

Сообщая об этой записи, СКР, в частности, отмечал, что на ней видно, как "сотрудник полиции наносит девушке удары, в том числе и ногой в живот". В связи с этим Следственный комитет обещал принять "меры к установлению конкретных сотрудников столичной полиции, применивших насилие в отношении девушки".

"Кроме того, ряд СМИ сообщал об избиении беременной женщины", — напоминает ГП.

Однако в ходе проверки законности решения о возбуждении дела "установлено, что никакая беременная женщина насилию со стороны сотрудников полиции не подвергалась, — отмечает пресс-служба Генпрокуратуры. — Инцидент во время митинга произошел между сотрудником полиции и студентом по имени Николай, которые в ходе доследственной проверки не были установлены и опрошены".

На этом основании прокуратура Москвы отменила постановление о возбуждении уголовного дела, материалы направлены на дополнительную проверку.