ПРАВО.ru
Новости
15 мая 2012, 15:48

Директора ДСК судят за присвоение 450 млн руб. по предварительным договорам купли-продажи квартир

Директора ДСК судят за присвоение 450 млн руб. по предварительным договорам купли-продажи квартир

В Нижегородской области перед судом предстанут руководители строительной компании, присвоившие более 450 млн рублей 254 соинвесторов строительства, которых обязали оплачивать 100% стоимости квартир, сообщила пресс-служба региональной прокуратуры.

Директору ЗАО "Нижегородский ДСК" и его заместителю предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ — мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере (218 эпизодов), п.п. "а, б" ч. 2 ст. 174.1 УК РФ — (легализация (отмывание) денежных средств, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения).  Директор общества, кроме того, обвиняется в совершении 27 преступлений по ст. 315 УК РФ — злостное неисполнение служащим коммерческой организации вступившего в законную силу решения суда.

Расследованием установлено, с сентября 2007 года по декабрь 2010 года руководители организации заключали с гражданами предварительные договоры купли-продажи квартир и договоры инвестирования строительства помещений в строящемся доме № 12 по ул. Машинная Нижнего Новгорода.

По договорам граждане должны были оплатить 100% стоимости приобретаемых квартир (нежилых помещений). В свою очередь, ЗАО "Нижегородский ДСК" принимало на себя обязательства по строительству и сдаче указанного жилого дома в эксплуатацию и предоставлению гражданам всех необходимых документов для регистрации права собственности в Федеральной регистрационной службе. Заключая указанные договоры от имени "Нижегородского ДСК" руководители компании заведомо не собирались выполнять обязательства.

В ходе предварительного следствия потерпевшими по уголовному делу признаны 254 гражданина, которые соинвестировали строительство указанного дома. Ущерб соинвесторам от всех преступных действий обвиняемых составил более 450 млн рублей.

Сормовский районный суд Нижнего Новгорода приступит к рассмотрению уголовного дела 17 мая 2012 года.