ПРАВО.ru
Новости
15 мая 2012, 15:57

ВАС попросит у Госдумы пожизненной бессменности для своего председателя

ВАС попросит у Госдумы пожизненной бессменности для своего председателя
Фото Право.Ru

Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации решил внести в Государственную думу поправки к находящемуся там законопроекту, которые снимают с председателя этой судебной инстанции ограничения по продолжительности пребывания в должности. По всей видимости, на это решение повлиял президентский законопроект, которым он предлагает такие же изменения применительно к статусу председателя Верховного Суда. Аналалогичные поправки в отношении главы Конституционного Суда Госдума с подачи Президента приняла еще в позапрошлом году.

Как говорится в тексте Постановления Пленума ВАС, опубликованном на сайте суда, во-первых, предлагается внести в пункт 1 статьи 8 ФКЗ "Об арбитражных судах в Российской Федерации" положение о том, что на председателя ВАС "не распространяется установленный федеральными конституционными законами и федеральными законами предельный возраст пребывания в должности судьи".

Во-вторых, в этом пункте может появиться новый абзац следующего содержания: "Председатель и заместители председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации могут быть назначены на должность неоднократно". Таким образом, в случае принятия этого законопроекта, глава ВАС РФ сможет занимать свою должность более двух сроков и после достижения 70-летнего возраста. Что касается его замов, то они тоже смогут назначаться на свои посты более чем два раза.

Постановление Пленума ВАС датировано 12 мая. Инициатива суда оформлена как поправки в уже внесенному в Госдуму президентом Владимиром Путиным документу, который снимает аналогичные ограничения для председателя Верховного Суда РФ и его заместителей — законопроекту № 70703-6 "О внесении изменений в статьи 13 и 14 Федерального конституционного закона "О судебной системе Российской Федерации" и статьи 21 и 22 Федерального конституционного закона "О судах общей юрисдикции в Российской Федерации" (о снятии ограничений по возрасту для замещения должности председателя ВС РФ).

Председатель ВАС Антон Иванов в настоящий момент занимает свой пост во второй раз, ему 46 лет. В своих интервью и публичных выступлениях он неоднократно положительно высказывался об идее отменить органичение по срокам и возрасту для председателей и замов вообще всех российских судов, не только высших. Так, в своем интервью "Право.Ru" на соответствующий вопрос глава ВАС ответил, что, несмотря на то, что ограничение по срокам "препятствует дряхлению на посту", эта мера в то же время "способствует и тому, что председателей и их заместителей держат на коротком поводке, заставляя регулярно проходить чистилище переназначения". Иванов привел в пример США, где не существует предельного срока для судей, а председатель Верховного суда США занимает свою должность пожизненно, безо всяких ограничений, так как американцы считают, что это очень важная гарантия независимости.

"Я считаю, что должны быть отменены ограничения по срокам и сформулированы четкие основания для освобождения от должности председателя и его заместителя с сохранением полномочий судьи", — заявил в том же интервью председатель ВАС. В качестве альтернативы он предложил наделить пленум высшего суда полномочием принимать решение об освобождении председателя от должности при неудовлетворительных результатах оценки работы суда с организационной точки зрения.

Однако, как мы видим, в предлагаемом ВАС проекте варианта с контролирующим председателя пленумом пока не предлагается.

Стоит отметить еще одну интригу, разрешение которой до сегодняшнего момента оставалось неясным: в марте следующего года истекает второй срок полномочий зампреда ВАС Василия Витрянского. Если предлагаемые Ивановым поправки будут приняты, Витрянский может быть переназначен еще на один срок.