ПРАВО.ru
Новости
16 мая 2012, 16:32

ФАС накажет РЖД за сокращение подмосковных электричек в "часы пик"

ФАС накажет РЖД за сокращение подмосковных электричек в "часы пик"

Арбитражный суд города Москвы вслед за ФАС России признал незаконным решение РЖД о сокращении числа утренних подмосковных электричек и замену их на поезда повышенной комфортности с дорогими билетами, сообщила пресс-служба ФАС.

Ранее, 14 ноября 2011 года, ФАС России признала ОАО "РЖД" нарушившим ч.1 ст.10 закона "О защите конкуренции".

Как сообщало "Право.Ru", дело было возбуждено ФАС по обращению пассажира РЖД. Специалисты ФАС выяснили, что РЖД издало телеграммы, из-за которых произошло сокращение предложения перевозки пассажиров пригородными поездами в утренние "часы пик" на Курском направлении Московской железной дороги.

Так, "социально значимый" электропоезд на Курском направлении МЖД, имеющий в 10-вагонном "исполнении" 1088 сидячих мест, был заменен скорым пригородным поездом повышенной комфортности с количеством мест для сидения – 671. Из-за этого стоимость проезда увеличилась в два раза. Кроме того, с 17 до 16 было сокращено количество пригородных пассажирских поездов в утренние часы на том же направлении. Как установили в ФАС, мнение пассажиров при этом не учитывалось.

На основании решения о нарушении антимонопольного законодательства РЖД получило предписание, согласно которому должно принимать решение о назначении пригородных поездов с учетом приоритета поездов, имеющих социальное значение.

Решение ФАС России компания оспорила в судебном порядке. Арбитражный суд города Москвы согласился с позицией антимонопольного органа.

Как отмечает ФАС, согласно ст.14.31 КоАП РФ на РЖД будет наложен штраф.