ПРАВО.ru
Новости
17 мая 2012, 20:11

Суд признал видео с избиением спикером молодых людей в дорожном конфликте "недопустимым доказательством"

Суд признал видео с избиением спикером молодых людей в дорожном конфликте "недопустимым доказательством"
Кадр с камеры видеонаблюдения

В Московской области вынесен приговор двум молодым людям, нанесшим побои председателю совета депутатов подмосковной Уваровки Игорю Арансону после дорожного конфликта. При этом сам Арансон вместе с сыном ранее был признан виновным в их избиении, сообщается на сайте "Общества синих ведерок". 

Ранее Можайским мировым судом было рассмотрено три уголовных дела частного обвинения. Первое - по заявлению Игоря Арансона в отношении братьев Зориных, где депутат утверждал, что они его избили. По этому делу мировой суд 10 мая оправдал братьев Зориных. Решение суда было обжаловано депутатом от "Единой России". 

В свою очередь, Зорины подали завление в порядке частного обвинения в отношении Дмитрия Арансона, где просили наказать его за собственное избиение. Результат: Дмитрий Арансон признан виновным и оштрафован на 25000 руб. Кроме того, братья подали аналогичное заявление и в отношении Игоря Арансона. В итоге он был признан виновным по части 1 статьи 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью) и приговорен к 1 году лишения свободы условно.

Сегодня Можайский городской суд в качестве высшей инстанции рассмотрел жалобу в апелляционном порядке Игоря Арансона по поводу оправдания братьев и удовлетворил ее. Судья Александр Мартынов признал Андрея и Антона Зориных виновными в причинении побоев депутату Арансону, и назначил первому из них одному 3 месяцев исправительных работ, а второму штраф в размере 10 тысяч рублей. 

Как сообщалось ранее, инцидент с избиением произошел 25 октября 2011 года в поселке Уваровка Можайского района Московской области. Переходивший дорогу по "зебре" 25-летний Андрей Зорин не пропустил автомобиль депутата. За это Игорь Арансон вместе с сыном (они оба профессионально занимаются боксом) жестоко избили Андрея и его брата, находившегося рядом. У молодых людей были зафиксировали множественные ушибы лица и туловища, травмы головы, сотрясение мозга. Однако Игорь Аронсон подал на Зориных в суд, утверждая, что переходивший дорогу перед его автомобилем Андрей Зорин первым начал драку, когда после дорожного инцидента попытался ударить депутата через открытое окно, а затем пнул автомобиль.

По информации "Газеты.Ru", сегодня Можайский горсуд признал скандальную видеозапись, на которой отчетливо видно, как депутат с сыном жестоко избивают братьев, "недопустимым доказательством" и исключил ее из состава дела. Судья посчитал, что порядок изъятия записи в качестве вещественного доказательства был нарушен. Теперь защита Зориных опасается, что по второму делу, где Аронсон проходил обвиняемым и получил год ограничения свободы, приговор также будет отменен.