ПРАВО.ru
Новости
17 мая 2012, 19:11

Антон Иванов назвал законопроект ВАС об отмене ограничений для председателя "зеркальным ответом" на президентскую инициативу

Антон Иванов назвал законопроект ВАС об отмене ограничений для председателя "зеркальным ответом" на президентскую инициативу
Фото Право.Ru

В своей беседе с журналистами в рамках II Международного юридического форума, проходящего сейчас в Санкт-Петербурге, Антон Иванов признал, что принятый на Пленуме ВАС законопроект стал ответом на президентскую инициативу об отмене ограничений для председателя Верховного Суда.

Речь идет о законопроекте, внесенном 10 мая Владимиром Путиным в Госдуму и предлагающем снять для председателя ВС РФ и его заместителей ограничения занимать должность только два срока подряд. Помимо этого, президент предложил Госдуме отменить и предельный возраст пребывания в должности судьи в отношении председателя Верховного Суда.

В ответ на это ВАС 12 мая решил внести в Государственную думу поправки к находящемуся там президентскому законопроекту, которые снимают с председателя этой судебной инстанции и его замов ограничения по продолжительности пребывания в должности.

Сегодня в ответ на просьбу прокомментировать такую поспешность, Иванов честно признал, что проект ВАС стал "зеркальным ответом" на президентскую инициативу об отмене ограничений для председателя Верховного Суда. "Наш проект направлен, прежде всего, на реализацию положений пояснительной записки президентского законопроекта — соблюсти принцип равенства всех судов", — пояснил глава ВАС. "Меня, наверное, нельзя обвинить в преследовании каких-то личных инетересов в том, что касается предельного возраста", — улыбнувшись, добавил он. Иванов также подтвердил, что срочность внесения законопроекта была обусловлена, в первую очередь, его стремлением дать возможность остаться на посту его заму — Василию Витрянскому, у которого в следующем году истекает второй срок полномочий. "Мы все Василия Владимировича очень ценим и было бы несправедливо, если бы этот человек ушел со своего поста в самом расцвете", — пояснил Иванов.

Глава ВАС также добавил, что сам он — сторонник американской модели, при которой не существует предельного срока для судей, а председатель Верховного суда США занимает свою должность пожизненно, безо всяких ограничений, так как американцы считают, что это очень важная гарантия независимости.