ПРАВО.ru
Новости
21 мая 2012, 14:31

Судят помощника мэра Ставрополя, собиравшего 50-миллионные взятки для шефа

Судят помощника мэра Ставрополя, собиравшего 50-миллионные взятки для шефа
Фото с сайта police-russia.info

В Ставропольском крае за посредничество в получении взятки в 50 млн руб. мэром Ставрополя перед судом предстанет его помощник, сообщает пресс-служба СКР.

Общественный помощник мэра Ставрополя Леонид Козлов обвиняется в совершении преступления по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (покушение на посредничество во взяточничестве).

По данным следствия, Козлов, имея возможность лично обращаться к мэру Ставрополя Игорю Бестужему, с которым у него сложились доверительные отношения, договорился с ним о предоставлении гражданину в аренду муниципального земельного участка в 5 га за взятку в 50 млн рублей.

Деньги Бестужий намеревался получить через Козлова, который вел активные переговоры с риелтором, представлявшим интересы данного гражданина. При получении части требуемой суммы Козлов был задержан полицейскими.

В ходе предварительного следствия, как отмечает СКР, Козлов заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, активно способствуя раскрытию и расследованию совершенных им и мэром Игорем Бестужим коррупционных преступлений. В настоящее время уголовное дело Козлова направлено в суд для рассмотрения по существу.

Как сообщало "Право.Ru", ранее Игорем Бестужим было предъявлено обвинение  в покушении на получение взятки (ч. 3 ст. 30, ч. 6  ст. 290 УК РФ). Мэр полностью признал свою вину и дал показания по существу. В марте 2012 года он был этапирован для содержания в ИВС ГУ МВД РФ по РСО-Алания "до устранения угрозы его безопасности". Чиновником заключены соглашения об оказании юридической помощи с несколькими защитниками, которые участвуют во всех следственных действиях, производимых с его участием.