ПРАВО.ru
Новости
21 мая 2012, 21:31

Мосгордума отказала столичным полицейским в праве на бесплатную юрпомощь по делам о защите чести и достоинства

Мосгордума отказала столичным полицейским в праве на бесплатную юрпомощь по делам о защите чести и достоинства
Фото Право.Ru

Мосгордума расширит категории граждан, имеющих право на бесплатную юрпомощь, за счет инвалидов, сирот, а также героев России и СССР, сообщает пресс-служба Мосгордумы.

Сегодня на заседании комиссии Мосгордумы по законодательству было рассмотрено экспертное заключение Главного управления Минюста РФ по Москве на Закон города Москвы №49 "Об оказании адвокатами бесплатной юридической помощи гражданам Российской Федерации в городе Москве".

Представитель столичного главка Минюста Ольга Гуржиева сообщила, что ряд положений столичного Закона №49 необходимо привести в соответствие с федеральным законодательством. Это касается изменения перечня категорий граждан, имеющих право на предоставление им бесплатной юридической помощи. В группу граждан, имеющих это право, будут входить инвалиды II группы, дети-инвалиды, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, недееспособные граждане, а также Герои Советского Союза и России. Было также отмечено, что нужно менять процедуру и перечень документов, необходимых для получения гражданами бесплатной юридической помощи.

В настоящее время в бюджете Департамента социальной защиты населения города предусмотрено порядка 5 млн рублей на оказание данных услуг. Но средства остаются "неосвоенными". Коллегия адвокатов города оказывает бесплатные услуги, но деньги за них получить не может в связи со сложной процедурой отчетности. Было предложено рассмотреть возможность не только изменения столичного Закона №49 в части расширения перечня категорий граждан, имеющих право на бесплатную юрпомощь, но и упрощения механизмов правоприменительной практики.

В комиссию поступило письмо из Главного управления МВД РФ по Москве с просьбой дополнить Закон №49 еще одной категорией, имеющей право на бесплатную юридическую помощь, — сотрудники органов внутренних  дел. Такая бесплатная юридическая помощь нужна сотрудникам полиции в случаях, когда затронуты их честь и достоинство.

Однако члены профильной комиссии МГД сошлись во мнении, что московский закон не может решить данной проблемы по ряду причин. Во-первых, его идеология — это помощь социально незащищенным слоям населения. Во-вторых, сотрудники полиции имеют федеральное подчинение, и регламентация их деятельности идет через федеральное законодательство.

Вместе с тем, председатель комиссии Александр Семенников выразил готовность продолжить консультации, отметив, что "необходимо отстаивать честное имя честного человека в погонах".