ПРАВО.ru
Новости
21 мая 2012, 22:02

Крашенинников поможет доработать законопроект об уголовной ответственности за незаконные "мигалки"

Крашенинников поможет доработать законопроект об уголовной ответственности за незаконные "мигалки"
Фото Право.Ru

Сегодня Комитет Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству отправил на доработку законопроект, предлагающий ввести уголовную ответственность за установление "мигалок", сообщила пресс-служба комитета.

Этот документ был внесен в Госдуму депутатами от фракции ЛДПР. Им предлагается ввести уголовную ответственность за нарушение правил установки на транспортном средстве устройств для подачи специальных световых или звуковых сигналов, за исключении охранной сигнализации. Причем такая ответственность должна существовать наряду с ответственностью административной.

"Необходимость усиления противодействия такого рода правонарушениям не вызывает сомнений, поскольку незаконное использование всякого рода "мигалок" и "крякалок" вносит дезорганизацию в дорожное движение, зачастую создает аварийные ситуации, — цитирует пресс-служба председателя комитета Павла Крашенинникова. - Однако присущее некоторым законодателям стремление решать проблемы путем наиболее простых подходов, к которым относится механическое усиление ответственности за неблаговидные поступки, нередко играет с нами злую шутку".

Крашенинников пояснил, что одновременное наличие административной и уголовной ответственности за одно и то же деяние ведет к росту коррупции, поскольку порождает произвол со стороны правоохранителей и судей. Кроме того, законом кроме административного штрафа предусмотрены конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения, то есть этих самых устройств, а также лишения водительских прав.

Вместо двойной ответственности он предложил ввести квалифицирующий признак незаконно установленных сигналов в статью УК, которая предусматривает ответственность за нарушение ПДД, повлекшего причинение тяжкого вреда здоровью или смерть.

По этим соображениям комитет принял решение о совместной доработке законопроекта и создал для этого специальную рабочую группу.

С текстом законопроекта № 9509-6 "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации, в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации и в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" можно ознакомиться в СПС "Право.Ru" здесь.