ПРАВО.ru
Новости
22 мая 2012, 19:11

Мосгорсуд удовлетворил просьбу консульства КНР о "максимально жестком" наказании соотечественника

Мосгорсуд удовлетворил просьбу консульства КНР о "максимально жестком" наказании соотечественника
Фото Право.Ru

Мосгорсуд сегодня вынес приговор гражданину КНР, захватившему в Москве в заложники троих своих соотечественников, сообщила пресс-служба столичной прокуратуры.

Установлено, что 11 апреля 2011 г. 34-летний гражданин Китая Сунь Вэй, надел на лицо маску и взяв макет пистолета "ТТ" и бытовой нож, ворвался в квартиру одного из домов на улице Щербаковская, где, по его мнению, проживали состоятельные граждане КНР. Связав находящихся там женщину и двоих мужчин, он похитил у них золотое украшение стоимостью 6 тыс рублей, а также 100 долларов США. Затем злоумышленник, накрыв головы потерпевших одеялами и избивая их, потребовал осуществить перевод на указанные им счета в банке, расположенном в КНР, 3 млн 500 тыс юаней, что по курсу Центробанка России составляло более 15 млн рублей.

После прибытия на место происшествия сотрудников правоохранительных органов Сунь Вэй в ультимативной форме потребовал от них и находящегося с ними работодателя потерпевших – гражданина КНР передать ему 50 тыс долларов США и обеспечить беспрепятственный уход из квартиры. В случае отказа он угрожал убить заложников.

В результате проведенных силовых мероприятий мужчина был задержан, а заложники освобождены.

Сунь Вэй признан виновным в совершении преступлений по ч. 3 ст. 162 УК РФ (разбой), п. "б" ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство), пп. "г, ж, з" ч. 2 ст. 206 УК РФ (захват заложника). Ему назначено 11 лет колонии строгого режима.

По информации РИА Новостиадвокат Виталий Завертнев сообщил, что его клиент вину не признает. "Он говорит, что ему должны были деньги. Он до закрытия Черкизовского рынка одолжил одному китайскому предпринимателю сумму, которую тот ему потом так и не отдал. Это и стало причиной того, что потом произошло", — сказал защитник. Он добавил, что на двух заседаниях присутствовал представитель китайского консульства, который был возмущен произошедшим и просил у суда максимально жесткого наказания для виновного. Адвокат заявил о намерении обжаловать приговор.