ПРАВО.ru
Новости
24 мая 2012, 13:53

За 9 поддельных свидетельств о праве собственности суд назначил 4 года колонии

За 9 поддельных свидетельств о праве собственности суд назначил 4 года колонии

В Ростове-на-Дону вынесен приговор местной жительнице, пытавшейся похитить по поддельным свидетельствам о праве собственности 9 земельных участков в черте города, сообщает пресс-служба прокуратуры Ростовской области.

Ленинским районным судом Ростова-на-Дону 51-летняя Ирина Куркина признана виновной в совершении преступления по ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере).

Установлено, что Куркина, зная о том, что земельные участки на улице Вселенной в Ростове-на-Дону не приватизированы и находятся в распоряжении муниципалитета города, обманным путем пыталась зарегистрировать право частной собственности на 9 земельных участков.

Для этого в июне 2010 года она через своего знакомого, который не знал о ее истинных намерениях, представила в управление Федеральной регистрационной службы по Ростовской области 9 поддельных свидетельств о праве собственности, владения, бессрочного пользования на эти участки. Свидетельства были оформлены на нее и других лиц, общая площадь земельных участков составила почти 1 га, а стоимость превысила 9 млн рублей. Однако подложность правоустанавливающих документов была выявлена сотрудниками Росреестра.

Приговором суда Ирине Куркиной назначено 4 года колонии общего режима, со штрафом 500 тысяч рублей.