ПРАВО.ru
Новости
24 мая 2012, 15:09

В Мосгордуму внесен законопроект о прямых выборах столичного мэра

В Мосгордуму внесен законопроект о прямых выборах столичного мэра
Фото Право.Ru

Законопроект о возвращении выборов мэра Москвы внесен в Московскую городскую Думу. Автором соответствующих поправок в Устав города Москвы выступила фракция "Единой России" в МГД, передает РИА Новости.

Проектом городского закона предусматривается, что "мэр Москвы избирается сроком на пять лет жителями города Москвы на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании".

При этом из устава исключается пункт о нынешнем порядке утверждения кандидатуры мэра Москвы по представлению Президента РФ, как было ранее (так, в 2010 году Мосгордума принимала решение о наделении Сергея Собянина полномочиями мэра).

Поправки также расширяют требования к кандидатам на пост мэра. Градоначальником может стать гражданин РФ, обладающий пассивным избирательным правом, не имеющий гражданства иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина РФ на территории иностранного государства, и достигший возраста 30 лет.

Одновременно появилась еще одна процедура, которую оппозиция уже окрестила "муниципальным фильтром". В законе говорится о том, что выдвижение кандидата от партии или самовыдвиженца должны поддержать от пяти до десяти процентов муниципальных депутатов. При этом высказаться за претендента должны депутаты не менее чем в трех четвертях районов и городских округах субъекта РФ. Муниципальный депутат сможет поставить подпись только за одного претендента на пост главы региона. Помимо этого самовыдвиженцы будут обязаны, как и предлагал Медведев, собирать подписи избирателей в свою подержку — от 0,5% до 2% от числа избирателей. Более точные значения и порядок сбора подписей определят сами регионы. 

Согласно законопроекту, Мосгордума сможет, помимо назначения выборов в Мосгордуму, также назначать выборы мэра Москвы и голосование по возможному отзыву мэра Москвы с поста.

Кроме того, предложено дополнить список причин досрочного прекращения полномочий мэра Москвы. Предполагается, что теперь мэра смогут отозвать сами избиратели, зарегистрированные на территории Москвы, в порядке и по основаниям, которые установлены федеральным законодательством и законом города Москвы.

В настоящее время Уставом Москвы предусмотрены девять причин для освобождения мэра от занимаемой должности. В числе этих причин смерть, отставка мэра по собственному желанию, отрешение его от должности Президентом РФ в связи с выражением ему недоверия (как было в случае с Юрием Лужковым), признание мэра судом недееспособным или ограниченно дееспособным, признание его судом безвестно отсутствующим или в случае объявления умершим, вступление в отношении мэра в законную силу обвинительного приговора суда, а также его выезд за пределы РФ на постоянное место жительства или же утрата им российского гражданства, приобретения им гражданства иностранного государства либо получения им вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина РФ на территории иностранного государства.

Кроме того, законопроектом предлагается также наделить правом законодательной инициативы Мосгоризбирком.

Напомним, что 2 мая 2012 года Дмитрий Медведев, занимавший тогда пост Президента РФ, подписал закон о прямых выборах губернаторов, который вступает в силу 1 июня 2012 года, а первые выборы на новой основе состоятся во второе воскресенье октября 2012 года.