ПРАВО.ru
Новости
30 мая 2012, 16:05

Кассация простила 40000 руб. гендиректору ОАО, осужденному на 4 года за рейдерский захват компании

Кассация простила 40000 руб. гендиректору ОАО, осужденному на 4 года за рейдерский захват компании

Верховный Суд Чувашской Республики утвердил приговор генеральному директору агрофирмы, приговоренному к 4 годам колонии за рейдерский захват своего предприятия, сообщила пресс-служба республиканского СУ СК РФ.

Ранее Батыревской районный суд признал гендиректора ОАО "Агрофирма имени Ленина" 49-летнего Георгия Попа виновным по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество) и приговорил к 4 годам колонии общего режима и дополнительному наказанию в виде штрафа в 50 тысяч рублей. Кассация снизила размер штрафа с 50 тысяч до 10 тысяч рублей.

Как ранее писало "Право.Ru", в 2004 году Поп с целью завладения контрольным пакетом акций компании подделал ряд документов, касающихся произошедшей в 1992-1993 годах ее реорганизации. В частности, в анкете эмитента он указал не соответствующие действительности сведения о том, что он и еще пять человек из существующих 445 акционеров якобы владели 52%. Также он изготовил подложный протокол о внесении изменений в устав акционерного общества, включив в него сведения о том, что уставный капитал составлял свыше 23,4 тысячи деноминированных рублей, в то время как в действительности по состоянию на июль 1996 года он составлял свыше 18 млрд неденоминированных рублей.

После регистрации выпуска ценных бумаг Поп склонил пятерых акционеров, вместе с которыми он якобы обладал большинством акций организации, к принятию решения об увеличении уставного капитала общества на 100 тысяч рублей и дополнительной эмиссии по закрытой подписке 100 тысяч акций номиналом в один рубль за каждую. В последующем он изготовил фиктивный реестр о направлении уведомлений акционерам об их преимущественном праве выкупа вновь выпущенных акций, датировав его 30 декабря 2004 года, в то время как в действительности никого ни о чем не уведомлял. 15 февраля 2005 года в отсутствие заявлений других акционеров, не подозревавших о дополнительном выпуске акций, гендиректор выкупил их сам.

Таким образом он стал обладать 82% акций и получил возможность единолично управлять акционерным обществом, активы которого по состоянию на конец 2003 года составляли свыше 41 млн рублей. "В результате его преступных действий 130 человек, чьи имущественные паи перешли из колхоза в организацию-правопреемник, фактически были незаконно устранены от реального участия в управлении указанной агрофирмой и лишены права на владение акциями пропорционально внесенным в уставный капитал имущественным паям", — отмечал СКР.