ПРАВО.ru
Новости
30 мая 2012, 21:22

ВС уменьшил на 3 года срок "вору в законе", контролировавшему криминалитет Оренбургской области

ВС уменьшил на 3 года срок "вору в законе", контролировавшему криминалитет Оренбургской области
Фото Право.Ru

Верховный Суд РФ смягчил приговор членам преступного сообщества "Рашидовские" во главе с "вором в законе" Хачатряном, в частности организовывавшим протестные акции в исправительных учреждениях Оренбургской области, сообщила пресс-служба Оренбургской областной прокуратуры.

Ранее, 3 августа 2011 года, Оренбургский областной суд приговорил организатора преступного сообщества Рашида Хачатряна и 13 его сообщников к различным срокам наказания за совершенные тяжкие преступления. Хачатрян за создание и руководство преступным сообществом, а также за дезорганизацию деятельности исправительных учреждений был осужден к 14 годам лишения свободы в исправительно колонии строгого режима с отбыванием первых 5 лет в тюрьме и к штрафу в 500 тысяч рублей.

Преступная организация неоднократно судимого Хачатряна, имевшего в криминальной среде статус "вора в законе", действовала на территории Оренбургской области более 10 лет.

Сообщество представляло собой систему организованных преступных групп, осуществлявших противоправную деятельность в городах и районах области. Их возглавляли так называемые "смотрящие", которые подчинялись непосредственно Хачатряну. Членами организации являлись ранее судимые лица, придерживающиеся традиций криминального мира. "Рашидовские" стремились установить криминальное влияние на территории региона  и преступным путем "добывали" деньги на нужды созданной преступной организации.

Хачатрян установил свое влияние и на территории исправительных учреждений области, где через "смотрящих" контролировал обстановку, поддерживал существование криминальных устоев, организовывал среди контингента протестные акции.

ВС РФ изменил судебное постановление Оренбургского областного суда по нескольким эпизодам преступной деятельности. В отношении Хачатряна прекращено производство по делу по факту нанесения им телесных повреждений осужденному в камере ИВС, в отношении троих его подельников – по факту вымогательства денег у владельца сапожной мастерской.

В связи с этим Хачатряну снижен размер назначенного наказания с 14 до 11 лет лишения свободы, троим "рашидовским" срок пребывания в местах лишения свободы сокращен на 1,5-2 года.