ПРАВО.ru
Новости
31 мая 2012, 12:01

Осуждены милиционеры, жестоко избившие мужа своего коллеги-дознавателя за отказ стать осведомителем

Осуждены милиционеры, жестоко избившие мужа своего коллеги-дознавателя за отказ стать осведомителем

В Бурятии вынесен приговор четырем сотрудникам милиции, жестоко избившим знакомого за отказ стать осведомителем, сообщила пресс-служба Следственного управления СКР по республике.

Установлено, что в конце ноября 2010 г. в селе Байкало-Кудара Кабанского района республики сотрудники Байкало-Кударинского отделения милиции Евгений Балдаков, Алексей Васильцов, Иван Капустин и Роман Селиванов находились в здании местного отделения милиции. Вечером они вышли покурить и увидели проходившего мимо знакомого местного жителя. Мужчина находился в состоянии небольшого алкогольного опьянения. В связи с этим милиционеры задержали его и в отделении "попытались склонить к сотрудничеству".

После отказа стать осведомителем злоумышленники жестоко избили гражданина. Позже к подчиненным присоединился старший оперуполномоченный, исполнявший в тот момент обязанности начальника этого отделения, который также нанес мужчине побои.

В последующем с целью скрыть преступление сотрудники милиции обратились к жене потерпевшего, которая работала дознавателем в этом же отделении, и предложили деньги. Однако, в дальнейшем они свои обязательства по передаче оговоренных сумм не исполнили, после чего избитый мужчина обратился к следователю с заявлением.

В ходе проводимого расследования один из обвиняемых покончил жизнь самоубийством в ограде собственного дома. 

Евгений Балдаков, Алексей Васильцов, Иван Капустин и Роман Селиванов признаны виновными в совершении преступления по п. "а" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия). Им назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.