ПРАВО.ru
Новости
31 мая 2012, 16:21

СКР изобличил распространителя купюр с националистическими надписями

СКР изобличил распространителя купюр с националистическими надписями

В Сахалинской области возбуждено уголовное дело в отношении местного жителя, подозреваемого в распространении денежных купюр с националистическими высказываниями, сообщила пресс-служба Следственного управления СКР по региону.

22 июля 2011 года при проведении оперативно-розыскных мероприятий были изъяты денежные купюры, содержащие рукописные надписи экстремистского характера. Установлено, что купюры с аналогичными надписями появились в обороте с февраля 2011 года.

По результатам проведенного почерковедческого исследования установлено, что их сделал 53-летний житель Южно-Сахалинска.

В отношении него возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации).

Между тем, хождение денежных банкнот с националистическими надписями отмечается в Южно-Сахалинске на протяжении уже более четырех лет. По информации ряда СМИ, первое уголовное дело по этому поводу было возбуждено еще 3 апреля 2008 г. 25 июня 2009 г. в городе было возбуждено второе уголовное дело в связи с получением на рынке "Луч" в качестве сдачи 100-рублевой банкноты с призывами к возбуждению национальной ненависти и необходимости сохранения "чистой крови", также на купюре были "крайне негативные" высказывания о представителях многих национальностей и изображение нацистской свастики.