ПРАВО.ru
Новости
31 мая 2012, 19:48

ВАС вновь инициирует введение системы аккредитованных судебных представителей

ВАС вновь инициирует введение системы аккредитованных судебных представителей
Фото Право.Ru

Первый вице-президент Федеральной палаты адвокатов Юрий Пилипенко сообщил, что вчера, 30 мая, в палату поступил законопроект, предполагающий введение аккредитации для юристов, участвующих в процессах в арбитражных судах. "Предложения по поправкам в Арбитражный процессуальный кодекс предполагают внесение изменений в 59-ю статью (ведение дел в арбитражном суде через представителей), — сказал он на круглом столе "Российская адвокатура и вызовы времени" в РИА "Новости". — Судьи устали от вакханалии в арбитражных судах, непрофессионализма представителей, не разбирающихся в делах, которые ведут".

Напомним, что впервые эту идею глава ВАС РФ Антон Иванов озвучил в своем докладе, подготовленном для совещания глав арбитражных судов в апреле прошлого года. "Мы считаем необходимым уже в ближайшие годы перейти к ведению дел в арбитражных судах только через адвокатов, что потребует введения ограниченной адвокатской монополии", — говорилось в тексте, хотя в выступлении Иванова на пленарном заседании этот фрагмент озвучен не был.

"Надежность любого сложного механизма определяется надежностью его самой слабой детали. Эффективность современного судопроизводства во многом снижается из-за присутствия непрофессионалов", — так объяснялась Ивановым предложенная инициатива. Впоследствии глава ВАС в своих интервью неоднократно возвращался к этой идее, всякий раз поддерживая ее. Подробно об идее профессионального представительства рассказывал "Право.Ru" и руководитель аппарата ВАС Андрей Егоров (см. материал "Не палкой гнать в профпредставители, а делать это занятие выгодным")

И вот, соответствующий законопроект готов. Согласно нему, для адвокатов предусмотрены особые условия. "В документе говорится о том, что адвокат, в отличие от представителя по доверенности, получает лицензию автоматически", — сказал Пилипенко.

Говоря о перспективах законопроекта, разработанного ВАС, вице-президент ФПА выразил надежду, что документ "дойдет до законодателей", а не застрянет в Минюсте, как это случилось с предложением о введении так называемой адвокатской монополии на судебное представительство.