ПРАВО.ru
Новости
31 мая 2012, 21:57

Под давлением прокуратуры уволен вице-спикер, скрывавший израильское гражданство

Под давлением прокуратуры уволен вице-спикер, скрывавший израильское гражданство
Фото с сайта www./informpskov.ru

По результатам прокурорской проверки уволен зампредседателя Псковского областного Собрания депутатов, скрывавший двойное гражданство и ставший фигурантам дела о мошенничестве, сообщила пресс-служба региональной прокуратуры.

Сегодня на очередной сессии Псковского областного Собрания депутатов было удовлетворено представление облпрокурора, требовавшего досрочно прекратить полномочия зампредседателя регионального парламента Михаила Гавунаса.

Как сообщалось ранее, в конце апреля в отношении Гавунаса было возбуждено уголовное дело по факту подделки документов об отсутствии у него иностранного гражданства (ч. 3 ст. 327 УК РФ — подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков).

Наличие у Гавунаса гражданства Израиля было выявлено в ходе проверки соблюдения законодательства об ограничениях, связанных с депутатской деятельностью.

Соответствующие ограничения вступили в силу в 2006 году. Однако после этого Гавунас не принял мер к выходу из гражданства иностранного государства, осуществляя депутатские полномочия в Псковском областном Собрании депутатов третьего и четвертого созывов.

Более того, в 2011 году вице-спикер скрыл наличие у него иностранного гражданства при выдвижении и регистрации в качестве кандидата в депутаты Псковского областного Собрания пятого созыва. Поддельные документы об отсутствии у него иностранного гражданства он предоставлял и в Избирательную комиссию Псковской области, и судебные органы.

Кроме того, по результатам прокурорской проверки в отношении вице-спикера возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) по факту незаконного завладения активами ЗАО "Псковпищепром", 75% акций которого принадлежало госпредприятию Псковской области. При этом Гавунас с 2006 года является председателем совета директоров "Псковпищепрома".